Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Без долгов: в ближайшие годы 84% россиян не будут брать кредиты

14:30 / 04.07.19
4913
Мы в социальных сетях:

Такими данными поделился холдинг «Ромир», на них сослались РИА «Новости». Согласно их исследованию, в 2019 году 62% жителей России не брали и не выплачивали кредит за последний год. По сравнению с прошлым годом, замечается уменьшение процента неплательщиков.

Впрочем, 84% опрошенных заявили о том, что они не планируют брать никаких кредитов в ближайшие годы. Сейчас же самым популярным займом у россиян стал потребительский кредит — 21% опрошенных, что на один процент меньше, чем в прошлом году. Самыми же непопулярными признаны автокредит и ипотеченый кредит.

Мы же обратились к томичам и спросили у них о том, как они относятся к кредитам.

Анна: «Мне хоть и 30 лет уже, но я все еще ни разу не попадала в кредитное рабство. Так я его назову. Все мои друзья, мои родители — все они уже по уши в этих кредитах. Брат мой, кажется, седеть начал только из-за выплат по ним. Так что я постараюсь и дальше быть никому ничего не должной».

Олег: «В кредите важно быть уверенным в том, что ты способен его выплатить без каких-либо ущербов для самого себя. Потому что жить впроголодь ради машины или телефона — это сомнительная перспектива. Я смог взять кредит и успешно его выплатил, но это при условии того, что работа у меня хорошо оплачивается, но выложить крупную сумму за покупку я не смог. Но смотреть на каких-нибудь отчаявшихся бабушек становится уже невозможно».

Александра: «Помогаю маме выплачивать один такой. Страшное дело, на самом деле, постоянно звонят, предупреждают и напоминают. Однажды недоплата была копеек в 20, так я думала, что от нас никогда уже не отстанут. Я против кредитов, в общем».

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте и узнавайте самые актуальные новости Tomsk.ru в соцсетях