Источник фото: Tomsk.ru, ОНФ
Фоторепортажи

Эксперты проверили Горсад на безопасность: нарушения есть

15:10 / 10.07.19
2718
Мы в социальных сетях:

Представители уполномоченного по правам ребенка, городской администрации и эксперты регионального отделения Общероссийского народного фронта проверили Городской сад на безопасность и выявили ряд нарушений. Подобная проверка проходила в прошлом году, и те нарушения, которые были замечены экспертами в прошлый раз, оказались практически все устранены. Однако администрации Горсада есть над чем поработать, чтобы отдых томичей в этом месте был безопасен.

Эксперты проверили Горсад на безопасность: нарушения есть

«Хочется отметить, что безопасная среда в Горсаду стала намного лучше: где-то были гвозди, торчащие металлические конструкции, прогнившие ступеньки, открытые электрощитки — все это устранено. Остались мелкие недостатки — на водном аттракционе забывают выдавать детям жилеты, есть вопросы к мытью надувных конструкций — раз в день это очень мало, нужно использовать специальные моющий средства, где-то отошла плитка и можно этого не заметить и упасть. Еще на одном аттракционе плоха закреплены металлические конструкции, также зацепиться», — рассказал консультант уполномоченного по правам ребенка Василий Хмельницкий.

Также от отметил, что в ходе рейда эксперты проверили наличие аптечек и огнетушителей, так как при предыдущей проверке они оказались с истекшим сроком годности.

Эксперты проверили Горсад на безопасность: нарушения есть

«Аптечки закупили новые, но в некоторых из них уже использованы лейкопластыри или жгуты, а новые не появились. С огнетушителями вопросов нет», — отметил Василий Хмельницкий.

По словам эксперта, улучшения также замечены в детском деревянном городке, ранее там были прогнившие ступени, торчали гвозди, металлические уголки, сейчас же таких проблем нет, все их заменили на новые.

Эксперты проверили Горсад на безопасность: нарушения есть

Как отметил эксперт ОНФ, Роман Клясюк, он также заметил, что нарушения, выявленные в прошлом году, устранены.

«В ходе проверки мы убедились, что сейчас практически все электрощитки заизолированы, все закрыты на ключ, к ним нет свободного доступа. Действительно хотелось бы выразить слова благодарности, так как это наш единственный центральный городской парк, после прошлого мониторинга мы увидели положительные изменения. Все это учли, остались небольшие недочеты, которые можно легко устранить», — прокомментировал Роман Клясюк.

Эксперты проверили Горсад на безопасность: нарушения есть

Также эксперт порекомендовал сотрудникам Городского сада при каждом запуске аттракциона проводить небольшой инструктаж с людьми, чтобы не возникало несчастных случаев. И, если они замечают, что посетитель находится в состоянии наркотического или алкогольного опьянения, не допускать его на аттракцион.

«Родители должны не забывать, что они сами несут ответственность за себя и за своих детей. Чтобы они сами относились более внимательными к тем местам, где они отдыхают, потому что и на ровном месте можно упасть и получить травму», — подытожил эксперт ОНФ.

Эксперты проверили Горсад на безопасность: нарушения естьЭксперты проверили Горсад на безопасность: нарушения естьЭксперты проверили Горсад на безопасность: нарушения есть