Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Нефтепродуктов в Малую Ушайку сбросили в 2,4 больше нормы

18:00 / 17.07.19
1255
Мы в социальных сетях:

Томская межрайонная природоохранная прокуратура проверила исполнение  законодательства в сфере охраны и использования водных объектов в Томском районе. Правоохранители обнаружили многочисленные нарушения в деятельности муниципалитетов и компаний.

Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, превышения предельных концентраций вредных веществ в сточных водах выявили, в частности, в реке Малая Ушайка. «Теплогазсервис», используя водоем, превысил допустимые концентрации по азоту аммонийному в 5,5 раз, по нефтепродуктам — в 2,4 раза, по железу — в 1,3 раза. На данный момент компания модернизирует очистное оборудование и обновляет биоплато.

Превышения концентраций вредных веществ в сточных водах, по сведениям ведомства, выявлены также при работе ООО «Группа компаний «Карьеруправление», администраций Октябрьского и Мирненского сельских поселений Томского района.

По итогам проверки Томский межрайонный природоохранный прокурор Ирина Борзенко возбудила в отношении виновных должностных и юридических лиц восемь дел об административных правонарушениях. Семь из них уже рассмотрено. Общая сумма штрафов  по ним составила 27 тысяч рублей. Также юридическим лицам внесли представления снизить негативное воздействие на водные объекты.

Нарушители уже разработали план мероприятий и поэтапно его реализуют. В частности, Октябрьское сельское поселение создаст комплекс очистных сооружений, а также уже сейчас очищает пруд-накопитель.

Кроме того, природоохранный прокурор направила представление в областной департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды. В нем предписывается усилить государственный контроль над водными объектами региона.

Если Вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.