Источник фото: Nerivill/pixabay.com
Фоторепортажи

Томск не попал в список загазованных городов

12:50 / 18.07.19
1172
Мы в социальных сетях:

Greenpeace составил список российских городов, в которых воздух сильнее всего загрязнен диоксидом азота. Рейтинг составлялся по данным со спутников проекта Tropomi с июня 2018 года по май 2019 года.

Верхние строчки рейтинга заняли Москва и Санкт-Петербург, где загрязнение обусловлено транспортом. Всего в списке 15 городов, Томск не попал в этот рейтинг, зато там есть несколько других сибирских городов: Новосибирск оказался на 4 месте, Красноярск — на 5, Омск — на 10.

Томск не попал в список загазованных городовТомск не попал в список загазованных городов

Фото: greenpeace.ru

Диоксид азота (NO2) — опасный токсичный газ, который вызывает респираторные симптомы и заболевания легких при остром воздействии и увеличивает риск хронических заболеваний при длительном воздействии. Присутствие диоксида азота в атмосфере приводит к образованию мелкодисперсных взвешенных частиц (PM2,5) и озона, двух наиболее важных переносимых по воздуху загрязнителей с точки зрения ущерба здоровью населения во всем мире. Долгосрочное воздействие диоксида азота связано с повышением уровня смертности во всем мире.

Основным источником диоксида азота в крупных российских городах является автотранспорт. По концентрации этого газа можно в целом судить о загрязненности городского воздуха.