Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

«Привет, давай познакомимся?». Что должны знать дети о соцсетях

16:20 / 23.07.19
2964
Мы в социальных сетях:

Правда, для начала об этом стоит подумать их родителям. Именно они должны решить: в каком возрасте их ребенку можно пользоваться соцсетями. Их разрабатывали без учета интересов несовершеннолетних пользователей.

Самые мягкие возрастные ограничения предусмотрены в фейсбуке — 13 лет. Рекомендованный возраст для пользователей ВКонтакте и YouTube — от 18 лет. Однако механизма, который смог бы проверить настоящий возраст пользователей, пока нет ни на одном из этих ресурсов.

Привет, давай познакомимся?

Такое сообщение может получить ребенок от пользователя в несколько раз старше его. Дальше может быть страшнее — действия в отношении детей, подпадающие под статьи 132, 135, 242 УК РФ — «Насильственные действия сексуального характера», «Развратные действия», «Незаконное распространение порнографических материалов или предметов» в отношении малолетних, соответственно.

В последнее время практика показывает: такие преступления с учетом того, что интернет сейчас очень развит, совершаются чаще. За 2017 год в регионе возбуждено 12 дел, в 2018 — 16. Тему продолжили в интервью с заместителем руководителя отдела криминалистики следственного управления Следственного комитета РФ по Томской области Виталием Брытковым.
«Привет, давай познакомимся?». Что должны знать дети о соцсетях

Схема стандартная

— Несовершеннолетние активно регистрируются в разных соцсетях. В основном это ВКонтакте, где зачастую указывают вымышленный возраст, значительно прибавляя себе лет. Там их подстерегает опасность в виде криминальных личностей, которые специально выискивают в социальных сетях таких детей и вступают с ними в переписку. Сначала эта переписка носит вполне невинный характер и вроде бы ничего плохого не предвещает: ребенку предлагают просто познакомиться и пообщаться. А затем постепенно общение переходит на темы сексуального характера, появляются просьбы прислать интимные фотоснимки. Получив такие фото, взрослый «друг» начинает шантажировать свою жертву, вымогать деньги или требовать встреч под угрозой распространения этих снимков в сети.

«Привет, давай познакомимся?». Что должны знать дети о соцсетях

Если человек заведомо знает, что общается с лицом, не достигшим 12 лет, он подлежит в таком случае привлечению к уголовной ответственности по части 4 статья 132 УК РФ «Насильственные действия сексуального характера в отношении малолетних”, по этой статье предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 12 до 20 лет. При совершении таких действий в отношении лиц, достигших 12 летнего возраста, но не достигших 14-ти лет, действия виновного квалифицируются по статье 135 УК РФ «Развратные действия», и наказание за них — до 8 лет лишения свободы.

Как часто преступники заявляют о том, что не знали о возрасте своего оппонента?

— Люди, которые занимаются такими вещами в интернете, они прям выискивают детей в сетях. В ходе переписки, как правило, спрашивают и про возраст. А если не спрашивают, выясняют, где ребенок учится, школа и класс, чем занимается в свободное время, кто его друзья — так у них тоже складывается представление о возрасте собеседника.

Исследуя такие переписки, можно ли сделать вывод, что дети намерено скрывают свой возраст, то есть осознанно вступают в диалог с человеком, намного старше его?

— Бывают ситуации, когда мы видим, что ребенок был заинтересован в такой переписке — в ходе общения у него появился интерес. Может, так они чувствуют себя взрослыми, начинают писать об этом. Но роль ребенка, с точки зрения этой переписки, даже если ему интересно, здесь вообще не учитывается и ни на что не влияет — все идет от старшего. 

Вероятно, так они чувствуют себя более взрослыми. Но ведущую роль в общении всегда осуществляет взрослый «друг». Именно он побуждает ребенка к совершению действий интимного характера.

Кто эти люди?

— Они очень удивляются, когда им предъявляют обвинение за преступления такого рода. Они-то считают, что это не преступление закона, а какая-то шалость, баловство. В первую очередь, это, конечно, мужчины. Мужчины старше 40. Их можно назвать «тихонями» — они постоянно сидят за компьютером. Либо безработные, либо, наоборот — работа-дом-работа-дом, но очень замкнутая жизнь. Во многих случаях у них нет семьи, живут с родителями. Это не маньяки, но лица с определенными отклонениями. Правда, далеко не всех экспертизы признают невменяемыми. Еще есть мнение, что, вступая в такую переписку с ребенком, преступник самоутверждается. Он не может общаться с девушками в реальной жизни в силу своей неуверенность. А компьютер, видимо, стерпит все.

«Привет, давай познакомимся?». Что должны знать дети о соцсетях

Можно ли выделить детей, которые находятся в зоне риска? Другими словами, кто попадается на удочку преступника?

— Такую группу выделить нельзя. Попасть в такую ситуацию может кто угодно. Практические все дети сегодня очень активно ведут свои страницы в соцсетях, им это интересно. Но в основном речь идет о девочках, которым изначально нравится переписываться со взрослым человеком. Они знают, что старше он их, и им в какой-то мере льстит внимание взрослого человека. Если говорить о последствиях, которые наступают у детей после такого “общения”, особенно у тех, что младше 12-ти лет, то после проведения психолого-психиатрических экспертиз у них часто выявляют причинение вреда здоровью.

Как информацию о переписках доходит до правоохранителей?

— Иногда заявления поступают от родителей, которые случайно или нет замечают эти переписки. Иногда сами дети рассказывают родителям, когда переписка уже приобретает другой характер. Нельзя сказать, что дети сидят и радостно общаются с незнакомым человеком на такие темы. Это далеко не так. В других случаях проводятся оперативно-розыскные мероприятия.

Что могут сделать родители сегодня?

— Я не говорю о тотальной слежке за ребенком, но родителям стоит интересоваться, чем интересуется их ребенок, находясь все время в телефоне или за компьютером, какие страницы посещает, что смотрит. Разговаривать с детьми. Может, устанавливать какие-то технические ограничения на посещение определенных интернет-ресурсов.

Если Вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.