Источник фото: vk.com/volshebniy_fonary
Актуальное

Как в путешествии: в Томске создают парк активностей

15:00 / 31.07.19
1949
Мы в социальных сетях:

Группа активных томичей сделала социальный проект «Парк активностей «Под открытым небом» на скале «Дюймовочка». Неравнодушные жители хотят организовать место для активного отдыха в черте города и уже делают для этого первые шаги.

Скала «Дюймовочка» расположена на левом берегу реки Ушайка недалеко от пересечения проспекта Фрунзе и улицы Елизаровых. На километры вдоль реки больше нигде нет скальных выходов.

«Мы хотим, с одной стороны, сохранить памятник природы, нехарактерный для нашей местности, благоустроить его, и при этом организовать на его территории семейный парк активностей на свежем воздухе», — объясняет одна из активистов Любовь Галямова.

Неравнодушные горожане приходят на скалу с весны. Они своими силами убрали с этого места не меньше тонны мусора. Теперь на постоянной основе они планируют проводить на «Дюймовочке» тренировки по скалолазанию по будням и выходным. Но это не все. Как подчеркивают активисты, речь не идет о занятиях спортом. Парк активностей подразумевает семейный отдых на открытом воздухе с подвижными играми.Как в путешествии: в Томске создают парк активностейКак в путешествии: в Томске создают парк активностейКак в путешествии: в Томске создают парк активностей

Открытие парка активностей состоится третьего августа. С 11:00 до 16:00 рядом со скалой проведут викторины, бесплатно измерят сахар, научат всех желающих оказывать первую медицинскую помощь.

Тем, кто захочет прийти в выходные в парк активностей, нужно заранее зарегистрироваться в WhatsApp по номеру 8-913-828-26-98. По этому же номеру можно задать свои вопросы или предложить помощь активистам.

В будущем организаторы проекта планируют оборудовать веревочную полосу препятствий, проводить летом профильные смены с дневным пребыванием для детей, обучать основам пешего и водного туризма, чтобы томичи были уверены в себе в любом активном путешествии.

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте и узнавайте самые актуальные новости Tomsk.ru в соцсетях.