Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Искусственный интеллект будет заниматься поиском пропавших людей

12:50 / 09.08.19
1889
Мы в социальных сетях:

Наряду с операторами сотовой связи и технологиями Big Data к поиску пропавших поисковым отрядом «Лиза Алерт» будут подключена нейросеть, которая начнет анализировать данные, полученные со специальных дронов. Такая технология будет внедрена компанией «Вымпелком», сама нейросеть на данный момент учится искать на снимках беспилотников людей и их оставленные вещи. Об этом сообщают «Известия».

До сегодняшнего дня поиском признаков людей на фото занимались живые люди. Группа из 30 человек отсматривали по 2,5 тысячи фотографий, проверяя их на наличие каких-либо следов пропавших. Тратили они при этом по 5-7 часов.

Напомним, что совсем недавно операторы сотовой связи решили помочь с поиском пропавших путем рассылки SMS-сообщений с приметами человека, регистрации данных о волонтерах и определения геолокации SIM-карты в случае пропажи человека.

Так же мы сообщали о том, что томский филиал отряда «Лиза Алерт» проведет мастер-класс, на котором они расскажут о том, как именно они проводят поиск, что нужно знать и уметь, чтобы стать волонтером.

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте и узнавайте самые актуальные новости Tomsk.ru в соцсетях.