Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Томичи смогут посмотреть скоростное шоу «Бешеная пила»

17:00 / 19.08.19
3021
Мы в социальных сетях:

В этом году на фестивале «Праздник топора» впервые проведут конкурс по скоростной резке «Speed carving». Обычно перевод этого зрелища на русский язык звучит как «Бешеная пила». За 40 минут мастера по работе с деревом должны сделать из бревна диаметром 40 сантиметров и высотой полтора метра шедевр на глазах зрителей. Конкурс требует от участников максимального напряжения. Как рассказал мастер по дереву Евгений Зряшнов, к такому событию ремесленники не готовятся заранее. Более того, иной раз они начинают делать одну скульптуру, но в процессе она трансформируется в нечто совсем другое. «Speed carving» начнется в пятницу в 18:30. Также гостям праздника покажут шоу на гончарных кругах.

Одной из особенностей фестиваля в этом году станет большой образовательный блок, около 300 мастер-классов. Почти все мастера проведут их по своим дисциплинам. В некоторых В том числе, свои секреты расскажут и покажут участники кулинарного направления. Все мастер-классы будут бесплатными. Проводить их участники фестиваля будут в удобное для себя время. Гости, попадая на фестиваль, в любое время смогут чему-то научиться. Например, опробовать ремесло стеклодува.

Три дня, 23, 24 и 25 августа на «Праздник топора» будут ходить рейсовые автобусы. Мы разместили их подробное расписание.

Кстати, трансляцию события в интернете организаторы не будут делать принципиально. По словам Дениса Лыхина, она не сможет передать запах дерева, особую атмосферу праздника, поэтому организаторы отказались от такой технической возможности и рекомендуют томичам посетить «Праздник топора» вживую.

Напомним, работы мастеров останутся в «Околице» и после завершения «Праздника топора». Кстати, томский фестиваль попал в список необычных летних праздников России.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.