Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Сибиряки через суд добились отмены взносов за капремонт

09:40 / 23.08.19
4303
Мы в социальных сетях:

Семья из Новосибирска через суд смогла доказать незаконность начисления платежей за капитальный ремонт, сообщает Тайга. инфо. У Ирины и Михаила Лобановых к декабрю прошлого года накопился долг по платежам за капремонт – около 23, 5 тысяч рублей. Однако секцию дома, где купили квартиру супруги, ввели в эксплуатацию лишь в 2015 году. Следовательно,  оплачивать взносы за капремонт они могли только через пять лет после сдачи. Однако районный суд посчитал, что необходимо отсчитывать срок введения в эксплуатацию первых квартир в доме, а не конкретного жилья собственников и встал на сторону Фонда модернизации ЖКХ. Супругам удалось обжаловать решение в областном суде.

Постановление, согласно которому собственники платят взносы за ремонт жилья лишь начиная с пятилетнего «возраста» дома, принято на региональном уровне. Такой же закон с 2013 года действует и в Томской области.

Как рассказал нам координатор регионального отделения ОНФ по работе со СМИ Владимир Погудин, жители новых домов Томска часто обращались в суды, когда закон только вступил в действие. В последние же годы за консультацией в ОНФ в подобных случаях томичи не обращались. По словам Владимира, жители имеют право не платить за капремонт своего жилья только в трех случаях: если дом признан аварийным, если от момента его ввода в эксплуатацию еще не прошло пять лет, а также в случае, если одноэтажный дом является частным, хоть в нем и проживают несколько разных хозяев.

Если Вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.