Источник фото: Святослав Зырянов/Tomsk.ru
Актуальное

В Томске создали вещество для лечения рака без побочных эффектов

17:29 / 28.08.19
5630
Мы в социальных сетях:

Ученые Томского политехнического университета впервые в России выпустили пробную партию лютеция-177. Разработки радиоактивного изотопа с помощью исследовательского реактора ТПУ велись с 2014 года.

В Томске создали вещество для лечения рака без побочных эффектовВ Томске создали вещество для лечения рака без побочных эффектов

Особенность элемента состоит в том, что оно работает и как контрастное вещество, выделяя пораженную область тканей, и как лекарство, убивающее раковые клетки. При этом у него практически нет сопутствующего гамма-излучения в отличие от его растительной основы лютеция-176. Следовательно, препараты от онкозаболеваний на основе лютеция-177 смогут убивать только пораженные клетки, не затрагивая при этом здоровые.

Однако дело в том, что до последнего времени лекарства в клиниках Израиля и Германии выпускали с лютецием-177 на носителе — лютеции -176. При лечении препараты затрагивали и здоровые ткани. Томские ученые разработали технологию, благодаря которой получили лютеций-177 из изотопа иттербий-176, а затем смогли отделить один от другого.

В Томске создали вещество для лечения рака без побочных эффектовВ Томске создали вещество для лечения рака без побочных эффектов

Пробную партию такого лютеция-177 уже отгрузили для диагностики. По словам Игоря Владимировича, процедура закончится к октябрю. Внутреннюю сертификацию в лаборатории вуза уже завершили. Главным потенциальным потребителем ученый называет московский Центр молекулярных исследований. Он же проводит внешний аудит томской разработки.

«Мы сейчас сами создаем и формируем рынок. Пока в России о разработке лютеция-177 без носителя заявил только НИЦ «Курчатовский институт». При этом нет сведений о том, что они уже отгрузили первую партию. Основа процесса выделения лютеция-177 из иттербия нашим коллегам известна. На полшага вперед мы ушли в стадии, где лютеций от него отделяется», — пояснил журналистам заведующий научной лабораторией изотопного анализа и технологий ТПУ Игорь Шаманин.

В Томске создали вещество для лечения рака без побочных эффектов

На базе исследовательского реактора Томского политеха имеется возможность производить лютеций-177 в промышленных объемах, достаточных для потенциальных заказчиков.

О новой разработке ученые доложили сегодня, 28 августа, губернатору Томской области Сергею Жвачкину.

В Томске создали вещество для лечения рака без побочных эффектов

Глава региона поручил своему заместителю по научно-образовательному комплексу Людмиле Огородовой и заместителю по социальной политике Ивану Дееву разработать «дорожную карту» по внедрению новых препаратов от  онкологии, которые разрабатывают в клиниках СибГМУ. Скорее всего, в их число войдет и лекарство на основе лютеция-177. 

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099