Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Купить крепкий алкоголь не смогут люди моложе 21 года

21:00 / 05.09.19
3026
Мы в социальных сетях:

Закон о повышении минимального возраста продажи алкоголя до 21 года разработан и в скором времени, скорее всего, будет принят. Об этом сообщают «РИА Новости».

Министр здравоохранения Вероника Скворцова представила проект закона на согласование и надеется, что он будет принят до конца года. Молодые люди младше 21 года не смогут покупать алкоголь, крепость которого выше 16,5 %.

Эту инициативу поддержали многие ведомости, например, МВД, Минобрнауки, Роспотребнадозор и другие. Против выступило Министерство финансов.

По данным опроса 70 % россиян поддерживали принятие данного закона.

«Самый активный период формирования органов, систем, еще продолжающийся рост при повышенных нагрузках и стрессовых, и психологических, при формировании гормонального фона в этом возрасте, он начинается с 14 лет и заканчивается примерно в начале 20-летнего возраста. Поэтому, конечно, надо уберечь от высококонцентрированного алкоголя в этом периоде прежде всего молодых людей», — поясняет министр.

Продажу алкоголя через сеть также прокомментировала Вероника Скворцова.

«Минздрав категорически против, категорически… К чему может привести дистанционная торговля? К тому, что все эти запреты, прописанные законодательно, будут полностью нивелированы», — заявила она.

Ранее мы рассказывали, какой алкоголь любят россияне и какие напитки с 2020 года можно будет купить в интернете.

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте и узнавайте самые актуальные новости Tomsk.ru в соцсетях.