Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

За «обналичку» маткапитала молодой матери грозит лишение свободы

17:32 / 15.09.19
3320
Мы в социальных сетях:

Прокуратура Советского района Томска направила в суд уголовное дело о незаконном получении средств материнского капитала 29-летней жительницей Томского района. Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 1592 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и недостоверных сведений).

«В ходе предварительного следствия установлено, что женщина договорилась с собственником о покупке жилого дома в селе Парбиг Бакчарского района за 128 тысяч рублей, записав при этом в договоре купли-продажи, что стоимость дома составляет 319 тысяч рублей. Пенсионный фонд после получения документов  с указанием завышенной стоимости приобретенного жилья перечислил на погашение долга в счёт займодателя средства материнского капитала в размере 351,02 тысяч рублей», — отмечается на сайте областной прокуратуры. 

Обвиняемая дала признательные показания, пояснив, что излишне выплаченные ей денежные средства потратила на собственные нужды. Уголовное дело направлено для рассмотрения в Советский районный суд Томска.

Накануне стало известно, что материнский капитал в 2020 году проиндексируют. Его размер составит 466 тысяч рублей. Об этом журналистам сообщила вице-премьер Татьяна Голикова. 

Ранее мы рассказывали, как черные кредиторы работают с маткапиталом.

Также мы сообщали, что томичка получила маткапитал на нерожденных детей.    

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099