Источник фото: ОНФ
Фоторепортажи

Дорога в школу с препятствиями: без освещения, переходов и разметки

11:00 / 16.09.19
2885
Мы в социальных сетях:

В Томске есть школы, путь к которым небезопасен для школьников: отсутствуют тротуары, освещение, дорожные знаки, разметка, пешеходные переходы, ограждения. В этом убедились активисты Общероссийского народного фронта в Томской области, которые в рамках всероссийской акции ОНФ «Дорога в школу» проверили состояние дорог около образовательных учреждений областного центра. Мониторинг проводится совместно с инспекторами регионального управления ГИБДД, представителями городского департамента дорожной деятельности и благоустройства, журналистами и родителями.

Дорога в школу с препятствиями: без освещения, переходов и разметки

Как сообщил корреспонденту портала Tomsk.ru координатор регионального отделения ОНФ по работе со СМИ Владимир Погудин, во время проверок активисты обращают внимание представителей органов власти на наиболее проблемные участки вблизи образовательных организаций и предложили принять меры по решению вопросов безопасности школьников на дорогах.   

«В этом году мы выбрали для проверок школы, рядом с которыми находятся опасные участки, и где в предыдущие годы были зафиксированы ДТП с участием пешеходов, в том числе детей. Также мы проверяем те образовательные учреждения, которые инспектировали год назад, и смотрим, как там изменилась ситуация. Кроме того, мы отобрали те школы, по которым в Народный фронт поступали жалобы от жителей региона, и те проблемные адреса, о которых сообщали местные СМИ и соцсети. Уже первые проверки показали, что есть проблемные вопросы, которые можно решить за достаточно короткие сроки, например, нанесение разметки, установка ограждений. Но есть те проблемы, которые требует затрат бюджета. Речь идет, прежде всего, о прокладке пешеходных тротуаров и уличном освещении», — рассказал член регионального штаба ОНФ в Томской области Роман Клясюк.

Дорога в школу с препятствиями: без освещения, переходов и разметки

В ходе первого рейда общественники выявили несколько проблем в сфере обеспечения дорожной безопасности школьников, которые требуют своего решения. Так, рядом с территорией школы № 50 активисты не обнаружили дорожной разметки на перекрестке улиц Усова – Косарева, также здесь на земле лежал дорожный знак пешеходного перехода. Кроме того, директор школы Ирина Доброволянская попросила продлить тротуар по четной стороне улицы Косарева. Также общественники обратили внимание на отсутствие пешеходной дорожки вдоль улицы Усова рядом со школой № 50. Дети и родители ходят прямо по дороге. Вдобавок дорога в этом месте разбита, много луж, ям и колдобин.

Дорога в школу с препятствиями: без освещения, переходов и разметки

Около новой школы «Эврика-развитие» на улице Федоровского проблем с разметкой, дорожными знаками и тротуарами нет. Есть пешеходные ограждения. Организовано одностороннее движение по улице Архитекторов. В то же время эксперты ОНФ указали на то, что подходы к пешеходным переходам на улице Архитекторов не оборудованы (люди ходят по газону), зона пешеходного перехода недостаточно освещена, а в месте, где на дороге нанесена разметка, после дождя образуется лужа.

Дорога в школу с препятствиями: без освещения, переходов и разметки

У школы № 29 по улице Новосибирской, 39 общественники обратили внимание на необходимость отсыпки подхода к пешеходному переходу. У школы № 19 в микрорайоне Спичфабрика отсутствуют тротуары, дети ходят в школу и обратно домой по обочине проезжей части. У центрального входа нет светофора, дорожного знака и разметки. Все замечания были зафиксированы и переданы в департамент дорожной деятельности и благоустройства. ГИБДД также направит предписания об их устранении.

«Проведенные проверки стали первыми масштабными и регулярными рейдами по оценке дорожной безопасности с участием инспекторов ГИБДД и органов власти в рамках акции ОНФ «Дорога в школу-2019». Акция продолжается. Мы будем внимательно работать по каждому обращению, которые поступят в Народный фронт, либо попадут в социальные сети и СМИ. Обязательно подключим к нашим мероприятиям заинтересованную родительскую общественность. Главная цель акции — принятие властями конкретных мер по обустройству наиболее опасных дорожных участков вблизи школ», — подчеркнул сопредседатель регионального штаба ОНФ, координатор проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог» в Томской области Константин Юденко.

Дорога в школу с препятствиями: без освещения, переходов и разметки

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.