Источник фото: ОНФ
Фоторепортажи

Озеро Кухтеринское заливает нечистотами

11:42 / 17.09.19
3894
Мы в социальных сетях:

Жители микрорайона Спичфабрика просят спасти озеро Кухтеринское от уничтожения и включить территорию вокруг него в федеральную программу благоустройства. Много лет это озеро, расположенное в живописном месте, засоряется канализационными стоками, хламом и бытовым мусором. Ситуацию не помогают исправить ни субботники, ни прочие экологические акции.

Озеро Кухтеринское заливает нечистотами

Как рассказал корреспонденту портала Tomsk.ru координатор регионального отделения ОНФ по работе со СМИ Владимир Погудин, в Народный фронт обратились жители микрорайона Спичфабрика с просьбой оказать содействие в прекращении сброса канализационных стоков в озеро Кухтеринское. 

«Озеро, находящееся в нашем микрорайоне, засоряется канализационными стоками, текущими из расположенного рядом дома по улице Куйбышева, 2 и других многоквартирных домов. Также озеро засоряется упавшими деревьями, бытовым мусором, пластиковыми и стеклянными бутылками, полиэтиленовыми пакетами, вещами. Вблизи водоема ощущается стойкий неприятный запах. При этом на берегу этого озера располагается детская площадка. Но так как на ней можно играть в таких условиях? Также поблизости находится школа № 19, социально-реабилитационный центр «Друг», центр профилактики «Семья», объект культурного наследия — Загородный дом Кухтериных, Петропавловская церковь», — рассказала жительница микрорайона Спичфабрика Светлана Васильевна.

Озеро Кухтеринское заливает нечистотами

В 2011 году в микрорайоне Спичфабрика проводились работы по очистке дна и берегов озера от мусора и ила. Также власти планировали восстановить природные ключи, питающие озеро, организовать площадки для отдыха и рыбалки. Однако прежде чем, очистить озеро, нужно решить проблему с канализационными стоками из ближайших домов.

«В настоящее время озеро Кухтеринское – один из немногих водоемов в Томске, который не очищен и не приведен в порядок. Получается замкнутый круг: для того, чтобы получить финансирование из бюджета на очистку и реабилитацию этого озера, нужно прекратить сброс канализационных стоков. А эту проблему не могут решить уже несколько лет. Здесь проводятся отдельные мероприятия по благоустройству территории, субботники, уборка мусора, но кардинально все это проблему не решает», — рассказал эксперт ОНФ, член общественной муниципальной комиссии по благоустройству Томска Роман Клясюк.

Озеро Кухтеринское заливает нечистотами

В прошлом году региональное отделение ОНФ уже обращалось по данной проблеме в администрацию Октябрьского района. Тогда общественникам ответили, что с целью решения вопроса очистки озера «Кухтеринское» в микрорайоне Спичфабрика в 2017 году городской департамент капитального строительства провел электронный аукцион на выполнение проектно-изыскательных работ по объекту «Строительство сетей канализации по ул. Куйбышева, ул. Григорьева, ул. А. Невского». Однако подрядная организация не выполнила работ по муниципальному контракту, и департамент капстроительства собирался его расторгнуть, а также взыскал неустойку за срыв сроков реализации муниципального контракта. Выполнение проектно-изыскательных работ было перенесено на 2019 год.

Озеро Кухтеринское заливает нечистотами

«Мы сделали повторное обращение, теперь уже в мэрию, с предложением ускорить выполнение не только проектных, но и собственно самих работ по строительству центральной канализации. Потому что сейчас все это делается просто какими-то черепашьими темпами. Кроме того, данный вопрос мы обязательно поднимем на ближайшем заседании общественной муниципальной комиссии по благоустройству. Жители Спичфабрики долго ждут, когда эту территорию приведут в порядок, благоустроят, и здесь смогу отдыхать и дети, и взрослые», — подчеркнул Роман Клясюк.

Озеро Кухтеринское заливает нечистотамиОзеро Кухтеринское заливает нечистотами

Если Вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.