Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Сибирский следователь насиловал женщин и разыскивал сам себя

09:01 / 01.10.19
7920
Мы в социальных сетях:

Бывшего следователя СК по республике Алтай Александра Сатлаева арестовали на севере Кипра. Местная полиция задержала его по подозрению в изнасиловании, сообщает интернет-издание «Проспект Мира». Он уже отбывал срок за аналогичные преступления и находился в федеральном розыске в России.

Сатлаев напал 22 сентября на девушку в кипрском городе Кириния, забрал у нее сумку с деньгами и сдавил ей горло. Кроме того, потерпевшая, по словам полицейских, подверглась и сексуальному насилию. Подозреваемого вычислили по камерам видеонаблюдения и арестовали на семь суток.

По данным полиции, на Кипр мужчина прибыл 19 августа. Перед этим его объявили в России в федеральный розыск: бывшего следователя заподозрили в изнасиловании женщины в Барнауле.

А еще раньше, в 2015 году, его осудили за четыре изнасилования и четыре покушения на это преступление в Горно-Алтайске. Тогда Александра Сатлаева приговорили к шести годам лишения свободы и штрафу в 75 тысяч рублей.

Однако в марте этого года он вышел из колонии по УДО «за позитивные изменения в поведении». По версии следствия, уже четвертого августа, мужчина напал на женщину в подъезде жилого дома в Барнауле. Сатлаеву заочно предъявили обвинение по статье 131 УК РФ (изнасилование) и объявили в розыск.

Добавим, что еще во время работы в СК Сатлаев сам проводил проверку по одному из совершенных им изнасилований. Тогда потерпевшая отказалась от дачи показаний. 

Ранее мы рассказывали, как трех томичей признали виновными в ограблении и изнасиловании девушки легкого поведения.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.