Источник фото: pixabay.com/AKuptsovaJESHOOTS-com
Интересное

Снова мошенники: с карт томичей похищен почти миллион

17:30 / 02.10.19
5102
Мы в социальных сетях:

Несколько томичей и жителей области обратились в МВД с заявлениями о мошенничестве. Общая сумма похищенных денег составила более 800 тысяч рублей.  Об этом сообщает пресс-служба МВД по Томской области.

В МВД по Кировскому району обратился 63-летни мужчина, он сообщил, что с его банковского счета похитили 690 тысяч рублей. Ему позвонил неизвестный, представился сотрудником банка и объяснил, что необходимо провести несколько операций по банковскому счету мужчины. После чего мошенник переключил его на разговор с другим оператором. Собеседник убедил потерпевшего назвать ему конфиденциальные данные его карты, в итоге мужчина лишился всех денежных средств.

Другой 37-летний житель Томска обратился в МВД по Октябрьскому району, сообщив, что под предлогом продажи двигателя для автомобиля у него похитили более 100 тысяч рублей.

57-летняя жительница Асино сообщила в МВД, что ей позвонил неизвестный, который представился специалистом банка и пояснил, что с ее карты пытаются снять деньги. Для отмены операции мошенник попросил продиктовать ему данные банковской карты. После этого с ее карты пропало более 18 тысяч рублей.

Снова мошенники: с карт томичей похищен почти миллион

Фото: pixabay.com/JESHOOTS-com

Как уберечься от мошенничества с банковской картой?

  • Мошеннику достаточно знать номер вашей карты, имя владельца, срок ее действия и трехзначный номер на обратной стороне карты (который располагается рядом с полем для подписи). Этой информации достаточно, чтобы злоумышленники смогли использовать вашу карту в своих целях.
  • Не стоит переходить по сомнительным ссылкам в интернете и не перезванивайте по сомнительным и незнакомым номерам. Всегда проверяйте информацию на официальном сайте организации, а номера в официальных справочниках.
  • Если приходит СМС о зачислении средств, а потом вам поступает звонок от того, кто якобы случайно перевал вам деньги и просит их вернуть, то не спешите этого делать. Проверьте состояние вашего счета прежде, чем переводить кому-либо деньги.
  • Не сообщайте свои персональные данные никому, даже сотрудника банка, тем более пароли и коды.
  • Не храните данные карты на компьютере и в смартфоне.
  • Проверите информацию, если вам говорят, что вы выиграли что-либо и ни в коем случае не переводите никому деньги и не называйте персональные данные.
  • Часто мошенники звонят, представляясь сотрудниками правоохранительных органов и сообщают, что у родственников или друзей неприятности. Лучше постараться связаться с ними напрямую, а если не удается, то обратиться в полицию самостоятельно, чтобы подтвердить информацию.

Объясните эти правила пенсионерам и подросткам. Не будьте слишком доверчивы с незнакомыми людьми. И помните, что сотрудники банков никогда не попросят назвать им данные карты и пароли.

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте и узнавайте самые актуальные новости Tomsk.ru в соцсетях.