Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Новые камеры или освещение? Что сделает томские дороги безопасными

17:33 / 04.10.19
1409
Мы в социальных сетях:

Томичи считают, что для безопасности на городских и областных дорогах в большинстве случаев недостаточно освещения. Такого мнения придерживаются большинство участников опроса, который проводился в официальной группе «Дороги Томской области» во ВКонтакте.

Свою позицию на момент публикации материала высказали более 850 жителей региона. На вопрос «Какие методы повышения безопасности дорожного движения Вы считаете эффективными?» на выбор предлагалось 10 вариантов ответа.

Большинство поддержало идею — «строить освещение на дорогах» — за этот вариант проголосовали 55,29% респондентов. Чуть меньше опрошенных считают, что для большей безопасности на томских дорогах нужно «наносить разметку из долгопрочных материалов».

Еще 37% участников опроса считают, что есть необходимость в дополнительных ограждениях и сигнальных столбиках, а вот идея об увеличении количества дорожных камер на дорогах собрала меньше всего голосов. 

В комментариях к опросу томичи также отметили, что для безопасности движения нужно сами дороги сделать безопасными и поработать и со светофорами.

«Дороги нормальные делать, которые каждую весну не размывает. Пока дорожное полотно на 11 из 10 состоит из ям и без разметки, адекватного движения не будет».

«Камер и знаков ограничения скорости, зачастую абсолютно неоправданных, любой дурак может понатыкать. Да и ставят их с целью наживы, для водителя это только дополнительное испытание — постоянно отвлекаться на спидометр на прямом многополосном участке с целью проверки скорости движения, вместо того, чтобы комфортно ехать 50-70 км/ч».

«Стоит привести к единому режиму работу таймера всех светофоров. Сейчас на части светофоров нулевая отсечка соответствует моменту включения красного сигнала, а где-то нулевая отметка — это момент начала мигания зеленого. Это очень неудобно, начинаешь тормозить, а зеленый все горит и горит. Другой раз вроде точно помнишь, что этот светофор на 0 только мигать начнет, и не сбавляешь скорость, а нет, начал мигать и вот-вот уже красный», — пишут пользователи соцсети.

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте и узнавайте самые актуальные новости Tomsk.ru в соцсетях.