Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Стоимость ОСАГО без телематических устройств вырастет в два раза

17:40 / 07.10.19
3129
Мы в социальных сетях:

Значительное подорожание полиса ОСАГО в России в 2020 году может быть повлечено отказом от установки телематического датчика, который будет определять скорость и географию перемещения водителя. Об этом сообщают «Известия».

Индивидуализация тарифов, которую предполагает реформа ОСАГО, может расширить тарифный коридор уже в следующем году. Стоит отметить, что в Москве при этом стоимость страховки станет ниже, а в маленьких городах поднимется в цене более чем в два раза. Но коснется это только тех автолюбителей, кто откажется устанавливать в свои машины телематические устройства.

Согласно законопроекту о «либерализации ОСАГО», рассмотрение которого Госдумой назначено на 15 октября, под отмену попадут коэффициенты региона проживания и мощности автомобиля. Вместе с этим тарифный коридор с 1 января 2020 года будет расширен на 40%, а с октября того же года — еще на 30%.

В итоге города с низким индексом достатка населения, где региональный коэффициент составляет 1, верхняя планка стоимости полиса из-за расширения тарифного коридора с будущего года может подняться до 6900 рублей, а с октября 2020-годо 9000 рублей.

Напомним, что не так давно стало известно о скорой возможности предоставлять полис ОСАГО со своего смартфона, также со смартфона скоро можно будет предъявлять и водительские права.

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте и узнавайте самые актуальные новости Tomsk.ru в соцсетях