Источник фото: rv.ocean.ru
Актуальное

Томские ученые обнаружили рекордный выброс метана в Арктике

15:00 / 08.10.19
1315
Мы в социальных сетях:

На базе Томского политеха реализуют крупный научный проект «Сибирский арктический шельф как источник парниковых газов планетарной значимости: количественная оценка потоков и выявление возможных экологических и климатических последствий». В рамках проекта более 80 ученых из российских научных институтов, а также специалисты из Швеции и Китая, отправились в экспедицию на научно-исследовательском судне «Академик Мстислав Келдыш». Исследователи собираются оценить экологические и биохимические последствия таяния подводной мерзлоты в морях Восточной Арктики и по трассе Северного Морского пути (СМП).

Недавно участники экспедиции нашли в Восточно-Сибирском море крупнейший сип — газовый фонтан, который виден на поверхности моря из-за таяния вечной мерзлоты на глубине. Ученые подтвердили более ранние исследования: оказалось, что к поверхности воды действительно поднялся необычно мощный выброс метана.

«Как ни точна аппаратура, показывающая координаты сипа, найти в морских волнах место прорыва газа в атмосферу — посложнее, чем отыскать иголку в стоге сена. И, тем не менее, участникам экспедиции это удалось! Справа по борту «Келдыша» они разглядели на фоне темной воды пятно изумрудного цвета. Приблизившись к нему, ученые смогли наблюдать, как из черной глубины моря на поверхность тысячами пузырьковых нитей поднимается газ», — сообщает главный эксперт управления проректора ТПУ по внешним связям Сергей Никифоров.

По словам руководителя экспедиции, профессора ТПУ Игоря Семилетова, ученые впервые зарегистрировали сип, где концентрация метана в воздухе в 9 раз превышает среднепланетарные значения. В точке обнаруженного газового фонтана, площадь которого составила четыре-пять квадратных метров, ученые отобрали пробы воды и донных отложений.

Всего экспедиция продлится 40 дней. Скоро судно отправится для исследований в море Лаптевых.

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте и узнавайте самые актуальные новости Tomsk.ru в соцсетях.