Источник фото: Святослав Зырянов/Tomsk.ru
Фоторепортажи

Новосибирский бизнесмен открыл в Томске частный музей

17:00 / 14.10.19
5844
Мы в социальных сетях:

Сегодня в Томске журналистам показали частный музей, который открыл в доме Эдисона Денисова на улице Кузнецова, 30 новосибирский бизнесмен Илья Атапин.

Илья приехал в Томск пять лет назад, когда его сын поступал в учебное заведение. Мужчина хотел купить ему квартиру, и сразу же выбор остановил на деревянном доме на улице Кузнецова, так как был поражен шедеврами томской деревянной архитектуры. Позже мужчина выкупил вторую половину дома, объединил его в одну квартиру. Тогда же решил создать в ней музей, где будет представлен быт томской профессуры XX века.

Новосибирский бизнесмен открыл в Томске частный музей

«Приехав в Томск, я сразу случайно попал на Кузнецова, я зашел в этот дом, и мы стали здесь жить. Процентов 90 людей смотрели на меня, как на сумасшедшего — купил сыну квартиру в деревянном доме. Но я понял, что мои мысли о проживании здесь оправдались, потому что раньше стандарты жилья были совсем другие. И сравнивать его с какими-то китайскими новоделами неуместно. Потом соседка решила переезжать в другое место и продала нам вторую часть дома. Я долго не мог понять, как это все организовать. Мне здесь помог сын, сказал, что аналоги есть в Калининграде. Музей прусского быта, но в Сибири такого нет», — рассказал коллекционер.

Новосибирский бизнесмен открыл в Томске частный музей

По его словам, все вещи, которые представлены в музее, они собирали десятилетиями. Это именно то, что могло быть в квартирах того времени. Все вещи, они живые, все они использовались по своему назначению. Из посуды ели, мебелью активно пользовались. Над чем-то поработали новосибирские реставраторы. Коллекция экспонатов частного музея собрана из разных городов России, она будет постоянно пополняться предметами того времени.

Директором музея стала томский экскурсовод, историк и краевед Екатерина Кирсанова.

Новосибирский бизнесмен открыл в Томске частный музей

«Здесь можно везде садиться, смотреть, трогать. Это замечательные комнаты (прихожая, гостиная, столовая, кабинет), через которые мы будем погружать гостей в историю Томска. Вы попадаете в эту квартиру, вы начинаете потихоньку на это смотреть и узнаете историю», — рассказывает экскурсовод.

Для посетителей музей откроет свои двери уже завтра, 15 октября. Для томичей, желающих познакомиться с бытом томской профессуры XX века, будут проводиться ежедневные экскурсии.

Новосибирский бизнесмен открыл в Томске частный музейНовосибирский бизнесмен открыл в Томске частный музейНовосибирский бизнесмен открыл в Томске частный музейНовосибирский бизнесмен открыл в Томске частный музейНовосибирский бизнесмен открыл в Томске частный музейНовосибирский бизнесмен открыл в Томске частный музейНовосибирский бизнесмен открыл в Томске частный музейНовосибирский бизнесмен открыл в Томске частный музейНовосибирский бизнесмен открыл в Томске частный музейНовосибирский бизнесмен открыл в Томске частный музейНовосибирский бизнесмен открыл в Томске частный музейНовосибирский бизнесмен открыл в Томске частный музейНовосибирский бизнесмен открыл в Томске частный музей