Источник фото: ОНФ
Интересное

Бесконечная лужа на Матросова мешает томичам спокойно передвигаться

13:03 / 22.10.19
2212
Мы в социальных сетях:

Томичи жалуются на многолетнюю огромную лужу на улице Матросова, 3 которая после дождей разливается на несколько десятков метров по всей ширине дороги. Болото может стоят по несколько недель, а поскольку на этом участке нет тротуаров, то пешеходы вынуждены идти прямо по проезжей части и скакать по лужам и ямам. Поскольку обращения в местные органы власти результата не дали, жители обратились за содействием в решении проблемы в региональное отделение Общероссийского народного фронта.  

«Вдоль дома на Матросова, 3 уже которой год творится беспредел на дороге. Сколько тут живем, столько вода и стоит в этом месте. Она высыхает со временем, через неделю, если сухая погода постоит немного. Как только пройдет дождь, так сразу же образуется вселенский потоп во всю улицу! Вот стоит сейчас болото уже третий день, и никто откачивать не приезжал. Мы третий год жалуемся во все инстанции, но толку ноль. Летом хотя бы воду откачивали регулярно, пока я звонила и ходила в мэрию. Но ведь вода с дороги никуда не делась и это место как топило, так и топит! Масштаб лужи огромен, и вся эта вода еще и на тротуар переливается через газон. В итоге ни пройти, ни проехать. А это ведь единственная короткая и прямая дорога для жителей этого густонаселенного микрорайона к кардиоцентру, гимназии № 18 и детскому саду № 5», — рассказала жительница дома по улице Матросова, 3 Юлиана Снатович.

После каждого дождя огромная лужа разливается во всю проезжую часть. И вся вода переливается на тротуар к гаражам. Жители неоднократно обращались в администрацию города, Кировского района, профильный департамент мэрии. Всюду отвечали, что денег на капремонт этой дороги в бюджете нет, и до 2030 года улица в планах не стоит. Единственное, чем могут помочь местные власти – откачать воду.

«Воду надо откачивать после каждого дождя, то есть каждый день, иначе она стоит, ей некуда уходить, так как там раньше был газон, а теперь парковка вдоль всего дома. Надо все время звонить, чтобы воду убирали», — добавила томичка.  

По словам местных жителей, история с затоплением дороги и тротуара тянется с 1990 года, когда построили дом на улице Матросова, 3 и уничтожили огромный газон площадью 340 квадратных метров — вместо него сделали парковку и снесли шесть тополей. Из-за этого теперь проезжая часть постоянно затопляется. Нарушился естественный отвод воды: раньше вода уходила в газон, тополя выкачивали всё с проезжей части, а теперь вместо этого всего парковка, которая усугубила ситуацию в данном месте. Газон возвращать никто не собирается. И дорогу ремонтировать тоже никто не планирует. В результате дорога и тротуар постоянно в воде. Пройти этот участок можно только через дворы.

Как сообщил корреспонденту портала Tomsk.ru координатор регионального отделения ОНФ по работе со СМИ Владимир Погудин, по данной ситуации Народный фронт обратится в администрацию города с предложением проработать на будущий год различные варианты решения проблемы.

«Проблема с отводом воды возникает на многих дорожных участках в городе. Причем даже там, где совсем недавно проводился капитальный ремонт дорожного полотна. Связано это с неисправной ливневкой либо ее отсутствием. Конкретно по данной ситуации необходимо изучить различные варианты: восстановление газона, установка бордюров, тротуара, ремонт дорожного полотна с одновременным устройством ливневой канализации», — отметил Владимир Погудин.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.