Интересное

«Аграрная Группа» внедряет в производство «умные системы»

16:20 / 24.10.19
1875
Мы в социальных сетях:

Специалисты «Аграрной Группы» презентовали опыт успешного внедрения информационных систем класса MES в промышленном свиноводстве на международном форуме «Агрохолдинг: технологические инновации и экономические эффекты — 2019». Это крупное отраслевое мероприятие, состоявшееся в Краснодаре, на котором животноводы обсуждали актуальные вопросы перехода на цифровые технологии и автоматизации сельского хозяйства. 

— Сама тема MES-систем не нова — их применяют во всех отраслях промышленности. Однако успешность результата зависит от того, каким образом применяется данный инструмент для повышения эффективности производственных систем, — считает начальник департамента автоматизации производственных процессов ООО «АГ-УК» Олег Карпухин. – Свою MES-систему мы разработали самостоятельно, понимая, что в первую очередь нам требуется качественный инструмент мониторинга производственного процесса, работающего в режиме реального времени, с функцией планирования, анализа, встроенного контроля и управления. Теперь мы можем проследить весь путь сырья: вошло 700 голов, сделано 1400 полутуш, у каждой единицы продукции есть паспорт, который показывает, кто поставщик животного, когда был забой, когда получено мясо на кости, сколько и где оно хранилось. У каждой туши есть потери веса, может, и небольшие, но в объемах производства — это серьезные деньги. MES позволяет оперативно отслеживать потери сверх норматива и тут же реагировать.

Благодаря этой разработке на предприятиях холдинга удалось существенно снизить затраты на организацию производственного процесса, сделать его прозрачным и технически прослеживаемым, исключить влияние человеческого фактора, обеспечить порядок на складах… 

Разработка и внедрение таких систем в «Аграрной Группе» начались в 2013 году и в настоящий момент они успешно функционируют на четырех убойных цехах свинокомплексов «Томский», «Красноярский», «Восточно-Сибирский» и «Уральский», подготовительные работы ведутся на убойном цехе свинокомплекса «Чистогорский». Параллельно идет разработка и внедрение MES-систем на двух комбикормовых заводах в Томске и Красноярске.