Источник фото: vk.com/Светлана Медведева.
Фоторепортажи

Свиристели опьянели и врезались в сибирскую школу

18:36 / 31.10.19
7301
Мы в социальных сетях:

В Междуреченске свиристели опьянели от забродивших ягод и массово погибли во время сильного ветра и разбились о стены школы. Об этом сообщает «Сибдепо».

«Сегодня очень сильный порывистый ветер, но свиристели об этом не знали. Поэтому решили есть слегка забродившую рябину. Глазки закрывались, лапки не держали — короче, упились. Ветер швырял их об стену и стекла нашей школы. 13 птичек погибло (может и больше), трех, еле живых мы принесли в кабинет. Напоили, обогрели, погладили. Потом выпустили. Первую птицу — около школы, двух других на дамбе», — рассказала учитель биологи школы №22 Светлана Медведева.

Орнитолог рассказал, что причиной такого опьянения птиц стала рябина и то, что дрозды и свиристели обычно наедаются ягодами «прозапас», а иногда в зобе птиц возникает процесс брожения, что и приводит к опьянению.

Свиристели опьянели и врезались в сибирскую школуСвиристели опьянели и врезались в сибирскую школуСвиристели опьянели и врезались в сибирскую школу

Фото: vk.com/Светлана Медведева.

 «Возможно, тут виновата погода, когда сначала похолодало, рябина подмёрзла, а потом немного забродила во время оттепели, но в первую очередь тут виновата привычка наедаться «про запас». Итог – птицы пьянеют и буквально не видят, куда летят, двигаются «на автопилоте» и разбиваются о стены. В лесу, конечно, опьянение птиц не бывают для них таким губительным, но в городах слишком много высоких зданий, поэтому птиц гибнет больше», — сообщил орнитолог Николай Скалон.

Ученый советует жителям Сибири позаботиться об опьяневших птицах, подобрать их и дать время прийти в себя.

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте и узнавайте самые актуальные новости Tomsk.ru в соцсетях.