Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Депутаты хотят отменить штрафы за превышение «средней скорости»

12:03 / 07.11.19
3021
Мы в социальных сетях:

Инициаторами поправок в законодательство стали члены ЛДПР, а комитет Госдумы по госстроительству поддержал их. Сами поправки связаны с отменой штрафов за превышение средней скорости, которая рассчитывается по данным нескольких камер с учетом времени и координат. Об этом сообщает «Коммерсантъ», но Лента.ру отмечает, что законопроект, на который ссылается газета на данный момент недоступен.

Под средней скоростью депутаты имеют в виду «фиксацию расположения в начале и конце участка», данные о которых больше нельзя будет использовать как доказательство правонарушения. Депутаты считают, что такая мера вынесения штрафов является «некорректной», ведь в ПДД нет такого понятия, как «средняя скорость».

С другой стороны, в правительстве появились ярые противники такой инициативы. По словам начальника УГИБДД по Татарстану Ленара Габдурахманова, расчет средней скорости показал себя очень эффективно и положительно повлиял на снижение аварийности на трассах, дисциплинируя тем самым водителей.

«Это все своеобразные полумеры. Если вы хотите снизить аварийность на дорогах, то начните контролировать их как положено. Снижайте скоростной режим на аварийных участках, выставляйте камеры, которые будут фиксировать нарушения. Запугивать водителей — это очень плохая идея, вводить их в заблуждение — еще хуже. Я только за отмену расчета «средней» скорости», — комментирует томский автоэксперт Валентин.

Напомним, что летом президент России выступил против скрытых камер фото- и видеофиксации на опасных участках дороги. По его мнению, ведомствам необходимо обеспечивать безопасность дорожного движения, а не зарабатывать на штрафах.

Это не первый случай, когда Путин дает поручения по поводу автомобильной ситуации в стране. Так, на прошлой неделе он поручил составить базу данных автомобилей по всей стране.

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте и узнавайте самые актуальные новости Tomsk.ru в соцсетях.