Источник фото: trustyourself.fr
Интересное

Будущая неделя начнется с редкого космического события

12:48 / 10.11.19
21705
Мы в социальных сетях:

В понедельник, 11 ноября жители Земли смогут наблюдать проход Меркурия между нашей планетой и Солнцем. Это редкое событие, повтор которого состоится только в 2032 году. Всего такое космическое явления наблюдается около 13 раз за столетие.

Транзит Меркурия происходит в тот момент, когда ближайшая к Солнцу планета оказывается между ним и Землей. Меркурий появляется в виде крошечной черной точки, которая движется  по диску Солнца.

Космическое событие будет видно во многих странах мира. Изображения транзита Меркурия будет публиковать космический аппарат NASA Solar Dynamics Orbiter.

Транзит продлится около шести часов. Томичи могут присоединиться к наблюдениям с 19:35.

Диаметр Меркурия составляет всего лишь 4800 километров, в то время как диаметр Солнца оценивается в 1,4 миллиона километров. 

Меркурий в понедельник пересечет солнечный диск по диагонали слева направо, войдя на диск слева внизу, в направлении приблизительно на 8 часов по часовому циферблату, и выйдя справа вверху, в направлении примерно на 2 часа. Хотя движение Меркурия с Земли может показаться не очень быстрым, на самом деле планета движется перед Солнцем со скоростью примерно в 241 000 километров в час по отношению к нашему светилу, отмечает astronews.ru.

Сейчас зрителям доступно видео, снятое в технике таймлапс, во время предыдущего транзита Меркурия.

 

На будущую неделю также придутся полнолуние (12 ноября) и пик метеорного потока Леониды (15 ноября).

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099