Источник фото: Святослав Зырянов/Tomsk.ru
Фоторепортажи

Томичи вышли на пикет в поддержку «Чистого мира»

14:36 / 10.11.19
4549
Мы в социальных сетях:

Более 50 томичей сегодня вышли на пикет, чтобы поддержать компании «Чистый мир» и «Планета без мусора»Поводом для него стала смена желтых и зеленых сеток для раздельного мусора на оранжевые, которые принадлежат регоператору МПУ «Спецавтохозяйство».

Томичи считают, что прежние контейнеры нужно вернуть, так как новые не приспособлены для раздельного сбора мусора.

Томичи вышли на пикет в поддержку «Чистого мира»

Организаторы мероприятия во время пикета предлагали томичам ознакомиться с очередной петицей, в которой просят городскую администрацию сменить регионального оператора в Томске. Желающие могли здесь же, на площади у «Киномира» эту петицию и подписать.

«Очевидно же, что САХ не справляется, система не работает. Новый регоператор или несколько их должно быть, но точно не так, как это работает сейчас. Мусор не вывозят вовремя, а сетки для раздельного мусора, которые появились от САХа недавно — они неудобны в использовании. И чаще видишь их заполненными. Альтернативы нет, выкидываешь мусор в общий контейнер. А зачем я дома тогда все это делала?», —  поделилась с корреспондентом портала Tomsk.ru жительница Томска.

Томичи вышли на пикет в поддержку «Чистого мира»

Томичи вышли на пикет в поддержку «Чистого мира»

Напомним, регоператор установил свои сетки для раздельного сбора мусора на месте желтых и зеленых сеток несколько дней назад. Городские власти настаивают на том, что после мусорной реформы у «Чистого мира» нет права на размещение своих контейнеров на мусорных площадках.

Позже мэрия признала, что регоператор превысил свои полномочия, и обязала его  вернуть мусорные сетки владельцам. Правда, чтобы продолжить работу, которую предприниматели ведут в Томске с 2013 года, нужно оформить ряд документов. 

Томичи вышли на пикет в поддержку «Чистого мира»Томичи вышли на пикет в поддержку «Чистого мира»Томичи вышли на пикет в поддержку «Чистого мира»Томичи вышли на пикет в поддержку «Чистого мира»Томичи вышли на пикет в поддержку «Чистого мира»Томичи вышли на пикет в поддержку «Чистого мира»Томичи вышли на пикет в поддержку «Чистого мира»Томичи вышли на пикет в поддержку «Чистого мира»Томичи вышли на пикет в поддержку «Чистого мира»Томичи вышли на пикет в поддержку «Чистого мира»Томичи вышли на пикет в поддержку «Чистого мира»Томичи вышли на пикет в поддержку «Чистого мира»Томичи вышли на пикет в поддержку «Чистого мира»