Источник фото: pixabay.com/susannp4
Интересное

Кормим птиц и ловим зайцев: что нужно успеть сделать в Синичкин день

10:29 / 12.11.19
3663
Мы в социальных сетях:

Два праздника — православный и языческий слились 12 ноября в один — Синичкин день. Церковь сегодня вспоминает святого Зиновия Синичника, а последователи традиций предков наблюдают за поведением птиц, предсказывают зиму и привлекают в дом удачу. А последние несколько лет это еще и всероссийский экологический праздник.

В этот день жители разных регионов готовятся к встрече «зимних гостей» — птиц, остающихся на зимовку в наших краях: синиц, щеглов, снегирей, соек, чечеток, свиристелей. Люди заготавливают для них подкормку, в том числе и «синичкины лакомства»: несоленое сало, нежареные семечки тыквы, подсолнечника или арахиса, — делают и развешивают кормушки.

Синица для Руси — божья птица. Раньше в старину на нее гадали: бросали крошки хлеба, кусочки сала и наблюдали: если синичка сначала станет клевать сало, то в доме будет вестись живность, если станет клевать кусочки хлеба, то будет в доме достаток. А 12 ноября обязательно мастерили новые и чинили старые кормушки. Кормить птиц поручали детям, поэтому этот праздник отмечают в нашей стране с детского сада. 

В народе также  говорили: «Невеличка птичка синичка, а свой праздник знает».

Любопытные факты о синицах:

  • Всего в мире существует около 65 различных видов синиц.
  • Эти птицы способны издавать около 40 различных звуков.
  • В теплое время года за сутки синицы съедают столько насекомых, сколько весят сами.
  • Синицы не пью грязную воду, в том числе из луж.
  • Своих птенцов синица кормит 1000 раз (до 60 раз в час).
  • Без дополнительной подкормки к весне из 10 синиц выживает только две.
  • В большинстве случаев синицы образуют пары на всю жизнь.
  • Только один вид синиц способен самостоятельно сделать себе гнездо, выщипав гнилую древесину в стволе дерева. Остальные используют уже готовые дупла и другие укрытия, природные или сделанные руками человека.
  • В природе они обычно живут 2-3 года, а в неволе способны прожить до 15 лет.

Кстати, на Руси в этот день отмечали праздник рыбаков и охотников. Согласно народным поверьям, охотник 12 ноября должен был поймать хотя бы одного зайца, чтобы год был удачным на дичь.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099