Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Регоператор рассказал, повысится ли плата за раздельный сбор мусора

14:27 / 19.11.19
3414
Мы в социальных сетях:

В Томске прошел круглый стол на тему «Реализация нацпроекта «Экология» в Томской области. Развитие системы эффективного обращения с отходами».

На мероприятии журналисты поинтересовались у областных властей и регионального оператора, повысится ли тариф за раздельный вывоз мусора, когда он будет организован.

Ранее мы рассказывали, что в июле мэр Томска Иван Кляйн считал, что из-за дополнительных расходов на вывоз придется повышать плату за эту услугу для населения.

«В моем понимании, идеальная ситуация — все-таки раздельный мусор. Но мы же должны быть честными: если это будет раздельный сбор мусора, то он обязательно приведет к увеличению тарифа. Хотим мы этого или не хотим. Это же надо две машины посылать на одну площадку. Сначала одна заходит мусор забирает, потом вторая. Это дополнительные расходы», — отвечал на вопрос блогера о раздельном сборе мусора в Томске Иван Кляйн.

Как отметил и.о. начальника департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области Максим Кривов, жителям точно не стоит ждать повышения тарифа по этой причине. Этот факт подтвердил и представитель регионального оператора по сбору ТКО Михаил Курилов.

«Говорить, что «Спецавтохозяйство» увеличило тариф, неправильно. Мы не утверждаем его. Что касается раздельного сбора мусора, вывоз будет осуществлять коммерческая организация (АБФ Логистик — прим. ред). С ней заключено дополнительное соглашение, и она работает не в качестве подрядчика регоператора. Мы не несем дополнительных убытков, поэтому для населения оплата за вывоз ТБО не изменится», — подчеркнул Курилов.

Ранее руководитель «АБФ Логистик» Николай Чаринцев рассказал в интервью Tomsk.ru объяснил, почему в Томске никак не удается наладить раздельный сбор мусора.

Если Вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.