Источник фото: pixabay.com/aureliofoxrj
Фоторепортажи

Все, что нужно знать о хлебе: польза и вред, как выбрать и хранить

13:03 / 22.11.19
16479
Мы в социальных сетях:

Разбираем самые важные моменты о хлебе: как выбрать, как хранить, чем полезен и чем вреден, а также можно ли есть хлеб с плесенью.

Хлеб стал привычным элементом в нашем повседневном рационе. Он содержит в себе много полезного — клетчатку, аминокислоты и витамины. Особенно полезны витамины группы В, которые улучшают работу нервной системы, сердца и кишечника. Кроме того, в хлебе содержится калий, натрий, магний, йод, фосфор и другие полезные минеральные вещества. Отметим, что вся польза хлеба зависит от муки. Если мука тонкого помола, то и полезных веществ минимум, а вот в муке грубого помола содержится больше полезных веществ.

«Для тех, кто боится располнеть, лучше не булочки, не батончики, а именно хлеб, предпочтительнее из отрубей или цельного зерна. Ещё лучше – хлебцы: они менее калорийны, и их можно употреблять даже при избыточном весе», – подтверждает ведущий научный сотрудник ФИЦ питания и биотехнологии Алла Погожева.

Пшеничный хлеб и ржаной остаются самыми полярными в России. Ржаной отличается большим содержанием витаминов и белков, а вот в белом больше крахмала. Но от ржаного хлеба стоит отказаться тем, у кого есть проблемы с желудочно-кишечным трактом, предпочтение стоит отдать белому — он легче переваривается и имеет меньшую кислотность.

Однако, хлеб, который продается на прилавках магазинов не всегда бывает качественным. В хлебобулочных изделиях встречаются токсичные элементы, пестициды, а также плесень и патогенные микроорганизмы.

Например, если вы видите на хлебе плесень, то есть его не следует. Хотя в целом, это относится и ко всем другим продуктам. Внешнее проявление плесени всего лишь указывает на то, что продукт испорчен.

«Заплесневевший хлеб непригоден к употреблению в пищу, даже если срезать заплесневевшую часть, убирается только видимая часть плесени. При этом в мякише остаются глубоко пронизывающие его невидимые нити мицелия плесневых грибов и ядовитые вещества, продуцируемые плесенями», — отметили в НИИ хлебопекарной промышленности.

Все, что нужно знать о хлебе: польза и вред, как выбрать и хранить

Фото: pixabay.com/webentwicklerin

Советы по выбору хлеба

  1. Покупать продукцию лучше в пекарнях
  2. Обращать внимание на дату изготовления и срок годности
  3. Форма должна быть правильной. На хлебе не должно быть вмятин и трещин.
  4. В мякише не должно быть комков и пустот. Он должен быть эластичным и равномерно пористым. Влажный и липкий мякиш говорит о том, что хлеб некачественный.
  5. Обратите внимание на температурный режим в магазине. Он должен быть от 20 до 25 °C.

Правильное хранение

  1. Полезные свойства белый хлеб теряет за 24 часа после выпекания. Не стоит употреблять в пищу вчерашние изделия.
  2. Ржаной хлеб сохраняет свои полезные свойства на протяжении 36 часов.
  3. Если хлеб весом меньше 200 грамм, то он остается свежим только 16 часов.
  4. Хлеб не стоит хранить в полиэтиленовых пакетах. Используйте для этого хлебницы и тканевые мешки.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099