Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

31 декабря станет выходным: в Госдуме подготовили проект закона

15:04 / 28.11.19
3506
Мы в социальных сетях:

Депутаты ЛДПР внесут в Госдуму законопроект о переносе выходного на 31 декабря на постоянной основе. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на пресс-службу главы думского комитета по труду, соцполитике и делам ветеранов Ярослава Нилова, одного из авторов закона.

«Как показывает практика, 31 декабря, если этот день выпадает на рабочий день, работники нередко не выполняют трудовые функции в полном объеме, что обусловлено подготовкой к празднованию Нового года», —  отмечается в сообщении.

Парламентарии также добавляют, что правительство имеет право переносить выходные на другие дни, если 31 декабря придется на выходной. При этом общее количество новогодних выходных не изменится.

«Законопроектом предполагается определить, что правительство РФ осуществляет перенос выходных дней таким образом, чтобы 31 декабря являлся выходным днем»,  — говорится в пояснительной записке. Необходимое дополнение предлагается внести в статью 112 ТК РФ.

По мнению депутатов ЛДПР это «позволит работникам и работодателям более рационально использовать выходные и нерабочие праздничные дни, а также соблюсти баланс интересов между работниками, работодателями и профсоюзами». Если закон примут, то он вступит в силу со дня его официальной публикации.

Напомним, что на прошлой неделе губернатор Сергей Жвачкин подписал распоряжение, в котором говорится о том, что сотрудники администрации области не будут работать 31 декабря. Вместо этого рабочим днем станет 28 декабря, суббота.

Вслед за губернатором выходной для городской администрации назначил и мэр Томска Иван Кляйн, порекомендовав компаниям и организациям поступить также и сделать 31 декабря нерабочим днем.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.