Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Эксперт рассказал, как лучше прогревать машину зимой

09:31 / 09.12.19
3090
Мы в социальных сетях:

Издание «За рулем» предложило оптимальный вариант для случаев, когда без прогрева автомобиля зимой не обойтись.

Благодаря статьям «Нарушение правил, установленных для движения транспортных средств в жилых зонах» и «Нарушение правил остановки или стоянки» КоАП РФ, нарушителями являются все, кто утром заводит мотор во дворе многоквартирного дома. При этом использование системы дистанционного автопуска не отличается от прогрева «вручную».

Однако выход все же можно найти.  

«Наилучший результат — и по экологии, и по расходу топлива, и для предупреждения поломок — дает кратковременный прогрев (до минуты летом, две-три минуты зимой) с последующим движением на низких оборотах (еще пара минут)», — отмечает эксперт издания Сергей Зиновьев.

Как же быть, когда лобовое стекло замерзло настолько, что трех минут будет явно недостаточно? По закону, с замерзшим стеклом в России ездить можно.

«Спасительные причины»  в данном случае — примерзшие дворники и затвердевшая омывающая жидкость в бачке. Согласно перечню неисправностей и условий, запрещающих эксплуатацию транспортных средств, нельзя начинать движение в случае, если не работают предусмотренные конструкцией ТС стеклоочистители и стеклоомыватели.

Ранее мы рассказывали, что, согласно опросу, томичи не хотят пересаживаться с личного автомобиля зимой. h

Добавим, что свои рекомендации по поводу стеклоомывающей жидкости уже дали эксперты Роспотребнадзора, а специалисты Российского дорожно-научно-исследовательского института выступили с инициативой снизить скорость для водителей в зимний период.

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте и узнавайте самые актуальные новости Tomsk.ru в соцсетях.