Источник фото: Святослав Зырянов/Tomsk.ru
Актуальное

Строительство хирургического корпуса онкодиспансера отстает от графика

13:14 / 10.12.19
3393
Мы в социальных сетях:

Заместитель губернатора Томской области по строительству и инфраструктуре Евгений Паршуто проверил ход строительства хирургического корпуса областного онкологического диспансера. По словам вице-губернатора, хирургический корпус самый важный и крупный социальный объект на территории Томской области на данный момент.

Строительство хирургического корпуса онкодиспансера отстает от графика

«Заход на площадку был тяжелым. Рядом со стройкой располагаются функционирующие отделения онкодиспансера, поэтому работать приходилось в стесненных условиях. Более 600 свай на этапе нулевого цикла было задавлено с помощью уникальных установок. Из-за таких условий допустили отставание от графика, но до 31 декабря оно должно быть ликвидировано», — отметил вице-губернатор.

Строительство хирургического корпуса онкодиспансера отстает от графика

Как уточнил и.о. директора строительного управления ТДСК Владимир Бельский, строители отстали от графика на неделю.

Сейчас приходится делать все, чтобы уложиться в сроки: проводится параллельная закупка оборудования, в том числе, вентиляционного, строители работают в две смены, но власти говорят о необходимости трех смен, чтобы работа шла 24 часа в сутки. Кроме того, возможно, на субподряд на стройку зайдут и другие подразделения ТДСК.

Строительство хирургического корпуса онкодиспансера отстает от графикаСтроительство хирургического корпуса онкодиспансера отстает от графика

В этом году планируется закончить нулевой цикл и первый этаж. Со следующего начнутся работы по технологическому присоединению тепла, электричества, водоснабжения, канализации.

В хирургическом корпусе будет девять этажей, его площадь составит 17 тысяч квадратных метров. В 2020-м, по словам Евгения Паршуто, строительство хирургического корпуса должно завершиться. Сумма контракта на эти цели составляет один миллиард 300 миллионов рублей. Также в следующем году начнут поставлять оборудование. Строительство хирургического корпуса онкодиспансера отстает от графика

Общая стоимость объекта вместе с оборудованием составит около трех миллиардов рублей. В 2021 году запланирован запуск в эксплуатацию.

«Стройка идет на территории Северного медицинского городка. В будущем здесь предстоит еще много работы: сделать многоуровневую трехэтажную парковку, завершить некоторые здания и построить новые. Почти готов ПЭТ-центр. Он должен открыться в конце этого года. Есть предложения по строительству гостиницы для родственников и сопровождающих онкобольных. Так что хирургический корпус — точно не последняя стройка в Северном городке. В течение ближайших пяти лет здесь продолжится работа», — подчеркнул Паршуто.

Строительство хирургического корпуса онкодиспансера отстает от графика

Ранее мы рассказывали, что хирургический корпус онкодиспансера построят до 2021 года.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.