Источник фото: Святослав Зырянов/Tomsk.ru
Интересное

Власти определили места для строительства десяти новых школ в Томске

21:15 / 14.12.19
4555
Мы в социальных сетях:

В администрации Томска прошло межведомственное совещание по реализации национального проекта «Образование». В нем приняли участие мэр Иван Кляйн, заместитель губернатора по строительству и инфраструктуре Евгений Паршуто, руководители городских и областных департаментов, отвечающих за реализацию нацпроекта.

«В частности, речь шла о перспективных площадках для строительства в Томске школ. На сегодняшний день определены десять территорий, где такое строительство возможно с учетом земельного ресурса, возможности подключения сетей, необходимости расселения, а главное, потребности в создании дополнительных ученических мест. Это улицы Герасименко, Демьяна Бедного, проспект Развития, поселок Сосновый бор, улицы Первомайская, Высоцкого, Мокрушина, Континентальная, Крячкова и поселок Просторный», — уточняют в горадминистрации.

Участники совещания рассмотрели каждый предложенный участок с точки зрения наличия обременений, оценили возможности технического присоединения и «посадки» зданий. Специалистам было дано поручение просчитать технико-экономические показатели по каждой площадке, для определения очередности в реализации проектов.

«За последние несколько лет в Томске построены и введены четыре новые школы. Это уже серьезный рывок, но нам необходимо продолжить эту работу и в ближайшие годы построить еще десять общеобразовательных учреждений, — подчеркнул мэр Иван Кляйн. — Для школы требуются большие земельные участки, и главное — найти подходящие территории с учетом потребности в ученических местах. Сегодня она наиболее остро стоит в Октябрьском и Советском районах. Ряд районов, перспективных для развития жилищного строительства, также необходимо в перспективе обеспечить социальной инфраструктурой. Поэтому необходимо загодя планировать там площадки для школ и детских садов».

Также участники совещания предложили провести встречу с крупными девелоперами, планирующими жилищное строительство на своих земельных участках, поскольку перспектива появления школ и других социальных учреждений на этих землях привлечет потенциальных покупателей квартир. Муниципалитет при этом получит дополнительные ресурсы территории для размещения социальных объектов.

Автор: Мария Афанасьева