Источник фото: ОНФ
Фоторепортажи

В школу по обочине: томичи продолжают жаловаться на опасные дороги

16:32 / 17.12.19
3354
Мы в социальных сетях:

Томичи, живущие в Октябрьском районе, обратились в региональное отделение Общероссийского народного фронта, чтобы обратить внимание общественников и властей на небезопасные пути в образовательные учреждения. Они жалуются на отсутствие тротуаров и пешеходных переходов.

Жители Томска рассказали про опасны путь по дороге в школу № 30 при следовании с улицы Вилюйской и далее поворачивая на улицу Витимскую.

«Там практически нет обочины и поворот дороги на 90 градусов. Обзора нет никакого, а сам поворот дороги зарос кустами, приходится выходить на проезжую часть. По этому участку постоянно едут автомобили, преимущественно грузовые», — подчеркнул эксперт проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог» Кирилл Зубов.

В школу по обочине: томичи продолжают жаловаться на опасные дороги

С аналогичной проблемой обратились жители улицы Ивановского.

«С этой улицы до школы № 46 добраться непросто. Вдоль дорог нет тротуаров, транспортная доступность для пешеходов низкая. Особенно опасен изгиб, где улица Гамалеи перетекает в улицу Мечникова. Дети идут утром в темноте прямо по проезжей части», — отметил член регионального штаба ОНФ Роман Клясюк.

В школу по обочине: томичи продолжают жаловаться на опасные дороги

На проблемный участок по пути к школе и в детский сад обратили внимание жители улицы Транспортная.

«В районе улицы Транспортная, 7 весной, летом и осенью постоянно грязь. Пройти в школу и в детский сад проблематично», — рассказал житель Октябрьского района Николай Хуторной.

На опасный участок на пути к школе № 67 и детскому саду № 134 пожаловались общественникам жители улицы Иркутский тракт.

В школу по обочине: томичи продолжают жаловаться на опасные дороги

«Дорога в образовательные учреждения проходит через подземные гаражи по их крыше. Далее вдоль заборов между детским садом и кирпичным заводом на этом участке стоят железные гаражи и тропинка, заросшая кустарникам и деревьями. Металлические гаражи стоят вплотную к забору территории школы, освещения там нет. Особенно это актуально в осенне-зимний период, когда светает поздно, а темнеет рано. Также родители просят заделать проход в заборе, чтобы дети ходили через центральный вход в школу», — сообщил житель микрорайона Александр Ликсунов.

«В этом году после нашего обращения вход в 67-ю школу привели в порядок: отремонтирована дорога, тротуар, сделано освещение. Теперь необходимо сделать следующий шаг по обустройству подходов к образовательному учреждению. Например, убрать металлические гаражи, которые примыкают к школе, тем более что половина из них не используется», — прокомментировал ситуацию сопредседатель регионального штаба ОНФ, координатор проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог» в Томской области Константин Юденко.   

Жители микрорайона Солнечный жалуются на проблемный участок дороги на улице Бирюкова.

В школу по обочине: томичи продолжают жаловаться на опасные дороги

«Между домами на улице Бирюкова, 6 и 12 есть пешеходная дорожка, ведущая к пешеходному переходу через проезжую часть и далее к школе № 58. Эту дорожку автомобилисты превратили в проезжую часть. Каждое утро и в течение всего дня пешеходы, в том числе и дети, идущие в школу и детский сад, рискуют оказаться под колесами автомобиля. Неоднократные жалобы в органы власти результатов не дали. Дорожный знак «пешеходная дорожка» в этом месте до сих пор не установлен», — рассказала жительница микрорайона Марина Сигатова.

Как сообщил корреспонденту портала Tomsk.ru координатор регионального отделения ОНФ по работе со СМИ Владимир Погудин, по этим жалобам активисты ОНФ направили обращение в мэрию Томска с просьбой предусмотреть мероприятия по обеспечению безопасности подходов к школам и детским садам в Октябрьском районе, в том числе в рамках муниципальных программ.

В школу по обочине: томичи продолжают жаловаться на опасные дороги