Источник фото: www.infoyar.ru
Актуальное

Искусственные ели не прошли контроль: их сгубили формальдегид и запах

16:34 / 19.12.19
2933
Мы в социальных сетях:

«Роскачество» установило превышение по формальдегиду в искусственных елках сразу нескольких торговых марок. Закупочная стоимость образцов составила от 3 до 11 тысяч рублей за единицу товара, сообщается на сайте ведомства.

Закупленные товары исследованы по 34 показателям, среди которых содержание опасных веществ (хлористый винил, формальдегид, толуол, ацетон), маркировка, цикл жизни, степень выцветания материала, прочность веток и иголок, токсичность продуктов горения, способность к самовозгоранию.

Большинство замечаний экспертов связаны с резким запахом, выделением формальдегида с превышением норм и выцветанием под влиянием ультрафиолета.

«В идеале, если соблюдены все производственные условия, запаха не должно быть. Запах — последствия несоблюдения этих условий», — объяснила руководитель испытательной лаборатории ООО «ТСЛ» Анастасия Филоненко.

После воздействия ультрафиолетом цвет потеряли елки трех торговых марок.Искусственные ели не прошли контроль: их сгубили формальдегид и запах Инфографика:roskachestvo.gov.ru

Все испытуемые образцы относились к группе средней воспламеняемости, но в ходе исследований оказались или самозатухающими, или с низкой степенью возгорания.

Томичи в опросе Tomsk.ru в группе «ВКонтакте» проголосовали за искусственную ель на Новый год. О таком своем выборе заявило подавляющее большинство респондентов (более 64%). Живое новогоднее дерево наряжают лишь 17% опрошенных томичей. Их оказалось даже меньше чем тех, кто не планирует ставить дома елку.Искусственные ели не прошли контроль: их сгубили формальдегид и запах 

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099