Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Томские аптеки не прошли прокурорскую проверку

19:31 / 27.12.19
5982
Мы в социальных сетях:

Ряд нарушений выявлен прокуратурой Томска в деятельности муниципальной аптечной сети города. В частности, проверка позволила выявить факты неправильной выдачи льготных лекарственных препаратов по рецептам.

«В соответствии с действующим законодательством рецепты, выписанные с нарушением установленных правил, должны быть зарегистрированы в журнале, отмечены штампом «Рецепт недействителен» и возвращены лицу, предоставившему рецепт. О фактах нарушения правил оформления рецептов аптечное учреждение обязано проинформировать руководителя соответствующей медицинской организации», —  отметила заместитель прокурора Томска Евгения Малышева.

В ряде аптек, в  частности, лекарственные средства выдавались по рецептам, признанным недействительными (например, на рецепте отсутствовала печать врача, имя и отчество пациента указаны не полностью), сами рецепты не возвращались пациентам, а хранились в аптеке, журнал регистрации недействительных рецептов не заполнялся.

Также в одном из аптечных пунктов установлены факты выдачи лекарств по  рецептурным бланкам недействующей формы. Кроме того, данная форма бланков не предназначена для выдачи тех лекарств, которые по ним фактически были выданы.

Директору УМП «Томскфармация» обязали устранить выявленные прокуратурой нарушения.

 Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099