Источник фото: ГУ МЧС по Томской области
Интересное

Тормози с умом: как правильно вести себя за рулем на скользкой дороге

09:30 / 13.01.20
4250
Мы в социальных сетях:

Инструкцию для водителей опубликовало на своем официальном сайте ГУ МЧС по Томской области.

Основные затруднения в ненастную погоду возникают у водителей: ухудшается видимость, происходят заносы и скольжение на дороге. Автовладельцам следует быть предельно осторожными и внимательными на дорогах, соблюдать правила дорожного движения и скоростной режим, усилить контроль за техническим состоянием транспортного средства. По возможности — отказаться от дальних поездок.

При движении необходимо соблюдать скоростной режим, управлять транспортным средством осторожно, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и природные условия.

«Очень важно научится правильно тормозить. На гололеде, сколько не вдавливай педаль тормоза в пол, не затормозишь. Необходимо сочетать торможение двигателем с резкими и энергичными нажатиями на тормоза. Таким образом, можно эффективно снизить скорость, не потеряв управления. Никогда не следует поворачивать руль одновременно с торможением, на гололеде это гарантированный занос с полной потерей контроля над автомобилем. Помните, что в гололед тормозной путь увеличивается в шесть-восемь раз!», — подчеркивают в МЧС.

Если возникает угроза вашей жизни или вы стали свидетелем происшествия, в результате которого может пострадать человек, звоните по телефону пожарно-спасательной службы МЧС России 101, напоминают в ведомстве.

Автор: Мария Афанасьева