Источник фото: tsu.ru, Tomsk.ru
Интересное

Открой свой путь в ТГУ: индивидуальные достижения

16:08 / 25.12.18
5487
Мы в социальных сетях:

При поступлении в ТГУ ты можешь получить дополнительно до 10 баллов за индивидуальные достижения. Почему так важно иметь портфолио, когда нужно начинать его формировать и за что начисляются дополнительные баллы, поясняет специалист управления нового набора ТГУ Полина Ефимова.

Открой свой путь в ТГУ: индивидуальные достижения

Один из частых вопросов среди школьников – есть ли смысл в индивидуальных достижениях и действительно ли они дают преимущество при поступлении. Мы с уверенностью ответим: преимущество, хоть и небольшое, но дают. Поэтому есть смысл рассказать о них подробнее.

Открой свой путь в ТГУ: индивидуальные достижения

В ТГУ максимальный балл за индивидуальные достижения, который может получить абитуриент, поступающий на бакалавриат и специалитет, – 10 баллов. То есть, если в сумме за все свои достижения ты имеешь, например, 15 баллов, максимум, который ты получишь при поступлении все равно 10 баллов. В разных ВУЗах максимальное количество баллов тоже может быть разным.

Открой свой путь в ТГУ: индивидуальные достижения

Эти баллы включаются в общую сумму конкурсных баллов. То есть максимальный балл из возможных при поступлении в ТГУ – 310.

В портфолио учитываются твои достижения за 4 года (с 8 по 11 класс).

Открой свой путь в ТГУ: индивидуальные достижения

Какие же индивидуальные достижения учитываются?

– Аттестат с отличием (золотая или серебряная медаль) (5 баллов)

– Диплом (сертификат участника) международной олимпиады школьников (4-10 баллов)

– Диплом победителя/призера всероссийской олимпиады школьников (6-10 баллов)

– Диплом призера олимпиады, включенной в перечень олимпиад школьников (2-9 баллов)

– Диплом победителя/призера олимпиады, проводимой ВУ, ФУ, НИУ, ведущими вузами стран СНГ и иностранных государств (5-7 баллов)

– Диплом победителя/призера олимпиады, проводимые другими вузами, научными и общественными организациями (1-3 балла)

– Диплом победителя/призера конференции, интеллектуального конкурса, чемпионата и других мероприятий, проводимых ВУ, ФУ, НИУ, ведущими вузами РФ, СНГ и иностранными государствами (1-8 баллов)

– Диплом победителя/призера творческих и интеллектуальных конкурсов, конференций, школы, чемпионата (2-10 баллов)

– Сертификат, подтверждающий дополнительное образование по профилю подготовки (3 балла)

– Публикации с учетом статуса издания (1-5 баллов)

– Волонтерская деятельность (1-2 балла)

– Золотой значок «Готов к труду и обороне» (5 баллов)

– Спортивные достижения (2-5 баллов)

– Стаж работы по профилю (не менее 1 года), повышение квалификации по профилю (2 балла)

Открой свой путь в ТГУ: индивидуальные достижения

На многих направлениях в ТГУ высокий конкурс, в таких ситуациях портфолио увеличивает твои шансы поступить на бюджетное место.

Открой свой путь в ТГУ: индивидуальные достижения

Баллы за индивидуальные достижения также могут стать решающими при одинаковом количестве баллов у абитуриентов. Абитуриенты ранжируются по рейтингу — сумме баллов за все вступительные испытания и баллов за индивидуальные достижения (при их наличии). При равенстве суммы конкурсных баллов, поступающие ранжируются по убыванию количества баллов, начисленных по результатам отдельных вступительных испытаний, в соответствии с установленной приоритетностью вступительных испытаний, т. е. сравниваются баллы за первое вступительное испытание; если и они равны, то сравниваются баллы за второе вступительное испытание и т. д. Если возникает такая ситуация, когда у двух или более абитуриентов совпадают рейтинг и баллы по каждому вступительному испытанию, то решение о зачислении принимается с учётом преимущественных прав на зачисление, а также баллов за индивидуальные достижения.

Открой свой путь в ТГУ: индивидуальные достижения

Кстати говоря, ТГУ — один из немногих вузов РФ, где абитуриенты могут ежедневно отслеживать конкурсную ситуацию при зачислении и заранее знать о своих шансах на поступление. Это позволяет снизить нервное напряжение у потенциальных студентов и их семей во время приемной кампании и успеть заблаговременно принять решение о том, куда подавать оригиналы документов. Сервис рейтинговых списков существует в ТГУ уже более пяти лет.

Открой свой путь в ТГУ: индивидуальные достижения

К началу приемной кампании 2019 года были обновлены все сервисы сайта abiturient.tsu.ru, в том числе сервис личного кабинета — от формы подачи заявления до отслеживания выхода приказа о зачислении. Абитуриенты, подавшие оригиналы документов, могут узнавать эти сведения, не выходя из дома. Усовершенствована и автоматическая система, которая вносит данные на сайт.

Открой свой путь в ТГУ: индивидуальные достижения

Кроме того, там созданы три разных рейтинга поступающих. Первый рейтинговый список представляет собой общий перечень абитуриентов — там можно увидеть позиции сразу по всем направлениям, на которые были поданы заявления.

Второй список отражает конкурсную ситуацию по тем направлениям, которые абитуриенты указали в качестве приоритетных. У всех абитуриентов из этого списка личное дело находится на данном факультете и на данном направлении.

Третий список называется «Если бы зачисление произошло сейчас». Это рейтинг поступающих, которые предоставили в приемную комиссию ТГУ оригиналы документов об образовании и заявления о согласии на зачисление. Таким образом, это список абитуриентов, рекомендованных к зачислению на текущую дату.

Открой свой путь в ТГУ: индивидуальные достижения

Во время приемной кампании рейтинговые списки поступающих обновляются ежедневно, до издания соответствующих приказов о зачислении.

Открой свой путь в ТГУ: индивидуальные достижения

Школьные индивидуальные достижения также могут пригодиться при участии в конкурсе на повышенную академическую стипендию. Результаты достижений для нее, как правило, действительны один или два года (в зависимости от специфики достижения). Повышенная стипендия варьируется от восьми до тридцати тысяч рублей в зависимости от курса обучения. Она назначается студентам, которые активно участвуют и имеют достижения в общественной, спортивной, культурно-творческой, учебной и научно-исследовательской деятельности. Размер повышенной стипендии зависит от курса, на котором обучается студент и уровня достижений. Для получения стипендии необходимо участвовать в соответствующем конкурсе, который проходит два раза за учебный год. Стипендия выплачивается один семестр.

Открой свой путь в ТГУ: индивидуальные достижения

Сергей, студент 2-го курса Института исторических и политических наук:

«Я сдал ЕГЭ не так хорошо, как рассчитывал. Потерял баллы на обществознании, итог – 78 баллов. Если ориентироваться на проходной балл прошлого года, то вроде бы все было неплохо, я проходил. Но было страшно, вдруг в этом году проходной станет выше, и я не попаду на исторический, к поступлению на который я готовился последние два года. Я не знал о том, что при поступлении помимо красного аттестата, учитываются еще какие-то индивидуальные достижения. Я закончил школу с медалью, поэтому на эти пять баллов рассчитывал сразу. А также участвовал во Всероссийской олимпиаде для школьников по истории и стал призером муниципального этапа. Оказалось, что это еще пять баллов. Таким образом, я стал уверенней при поступлении и прошел на бюджет. На самом деле эти пять баллов в итоге не стали решающими для меня, но такая подстраховка, несомненно, не помешает».

Открой свой путь в ТГУ: индивидуальные достижения

А теперь об индивидуальных достижениях кратко. В ТГУ максимальный балл за индивидуальные достижения, который может получить абитуриент, поступающий на бакалавриат и специалитет, – 10 баллов. В портфолио учитываются твои достижения за 4 года (с 8 по 11 класс). К ним относятся: аттестат с отличием (золотая или серебряная медаль), дипломы победителей и призеров международных, всероссийских, вузовских олимпиад и конференций, спортивные достижения, волонтерская деятельность. Каждое из достижение принесет тебе от одного до десяти баллов.

Открой свой путь в ТГУ: индивидуальные достижения

Открой свой путь в ТГУ: индивидуальные достижения

Открой свой путь в ТГУ: индивидуальные достижения

https://www.youtube.com/watch?v=7MvP9LmMjI0&feature=emb_logo