Источник фото: tsu.ru, Tomsk.ru
Интересное

Хочу в ТГУ: уровни образования

16:08 / 17.12.18
3538
Мы в социальных сетях:

Обучение в университете идет по многоуровневой системе подготовки: выпускники получают квалификацию «бакалавр», «специалист» или «магистр». Ответственный секретарь приемной комиссии ТГУ Евгений Владимирович Павлов рассказывает, чем отличаются эти уровни высшего образования.

Хочу в ТГУ: уровни образования

БАКАЛАВРИАТ                                                                                                                                

Базовый уровень образования – это бакалавриат, или Bachelor’s degree — первая ступень высшего образования в странах с Болонской системой. Обучение начинается после получения среднего полного образования и длится четыре года, а после получения среднего профессионального – три года.  По окончанию обучения студент получает степень бакалавра определенного профиля и диплом об оконченном высшем образовании. Диплом бакалавра позволяет трудоустроиться на должности, для которых требуется наличие высшего образования, и при этом отсутствие узкой специализации предоставляет широкие возможности.

Хочу в ТГУ: уровни образования

Диплом бакалавра признается в зарубежных странах, поэтому выпускник может поступить в магистратуру заграничного вуза либо сразу найти работу в чужой стране. Для обеспечения сравнимости национальных образовательных систем, мобильности специалистов и учета постоянных изменений образовательных программ и квалификационных характеристик выпускников был разработан единый стандартный документ, который выдается в дополнение к документу об образовании. Этот документ получил название Diploma Supplement (DS) – приложение к диплому европейского образца. Он является единым официальным документом об образовании, признаваемым всеми странами – участниками Болонского процесса.

Хочу в ТГУ: уровни образования

При завершении обучения на бакалавриате ты можешь оформить этот документ в ТГУ как приложение к своему диплому. Процедура его оформления является платной и составляет 1 200 руб.

Хочу в ТГУ: уровни образования

Существует несколько разновидностей бакалаврской степени. В соответствии с этим приложением, тебе будет присвоено одно из международных званий.

– Бакалавр искусств — Bachelor of Arts (ВA). Эта степень выдается в области гуманитарных наук. Основная черта таких образовательных программ — это акцент на получении теоретических знаний.

– Бакалавр наук — Bachelor of Science (ВSc). В отличие от бакалавра искусств, образование по программе бакалавра наук предполагает не только освоение теоретического материала, но и исследовательскую практику. В основном эта степень присуждается в естественнонаучных областях, информатике и математике. Но также ее можно встретить в социальных науках и психологии — в этом случае теоретическое содержание гуманитарных наук будет подкрепляться сильной естественнонаучной базой.

– Бакалавр технических наук — Bachelor of engineering (BEng). Степень бакалавра технических наук присуждается в технических дисциплинах. Основное отличие такого диплома — это сильный акцент на практической деятельности и последующем трудоустройстве в соответствующей сфере.

– Бакалавр изящных искусств — Bachelor of Fine Arts (BFA). Эта степень выдается в области визуальных и исполнительских искусств. Основной упор в процессе обучения делается на освоение художественных умений, научные дисциплины преподаются в гораздо меньшем объеме.

Но не стоит забывать, что не везде можно трудоустроиться с дипломом бакалавра. Ряд должностей в образовательной сфере и органах власти предполагает прохождение второй ступени.  Также сразу после бакалавриата ты не можешь поступать в аспирантуру, для этого опять же необходимо закончить магистратуру.

Хочу в ТГУ: уровни образования

СПЕЦИАЛИТЕТ

Переход на Болонскую систему образования привнес новшества, заменив привычное всем в России одноуровневое высшее образование на двухуровневое. Теперь обучение большинству специальностей возможно лишь по системе бакалавриата и магистратуры, и лишь некоторые специальности, такие как медицинские, инженерные и военные, остались доступны в форме пятилетнего образования. Именно эта форма обучения называется «Специалитет».

Хочу в ТГУ: уровни образования

Специалитет также предполагает получение базовых знаний, но в отличие от бакалавриата, этот уровень содержит и узкую подготовку по выбранному профилю.

К преимуществам данного вида образования можно отнести то, что выпускники специалитета больше востребованы на рынке труда в отличие от бакалавров. А также они могут преподавать в российских вузах и занимать должности в государственных органах власти.

Хочу в ТГУ: уровни образования

Также, при специалитете нет необходимости выбирать магистратуру по тому же направлению. Можно выбрать другое, и в итоге получить две разные специальности.

Из недостатков. Диплом специалиста дает меньше шансов поступить в зарубежную магистратуру или утроиться на работу за границей. Также поступление в магистратуру после окончание специалитета не дает отсрочки от армии, тогда как бакалавриат + магистратура – это отсрочка на шесть лет.

Хочу в ТГУ: уровни образования

МАГИСТРАТУРА

Магистратура — это второй уровень высшего образования, следующий за бакалавриатом. Магистерские программы – это не только глубокое освоение теории, но и практическая подготовка студента к научно-исследовательской или профессиональной деятельности.

Хочу в ТГУ: уровни образования

Если коротко, магистратура — это:

– возможность продлить студенчество ещё на два года;

– возможность получить ещё одну профессию/квалификацию, либо углубить знания и улучшить подготовку по уже полученной профессии.

А также это возможность учиться за счёт государственного бюджета, поскольку магистратура не считается вторым высшим, это продолжение первого высшего образования.  Но, что важно: на бюджетные места магистратуры могут претендовать только бакалавры и дипломированные специалисты, поступившие на специалитет до начала действия двухуровневой системы «бакалавриат — магистратура».

Хочу в ТГУ: уровни образования

При этом совершенно не обязательно, чтобы твое первое образование специалиста или бакалавра было связано с направлением подготовки магистратуры. Ты можешь получить квалификацию, отличную от своей первой, например, диплом магистра по направлению «Лингвистика» после бакалавриата или специалитета в ИТ-сфере.

Приём в магистратуру проводится по результатам комплексного экзамена по направлению подготовки (чаще всего устно).

Немного об особенностях магистратуры:

Как говорится: «образование магистра – дело рук самого магистра». Как, впрочем, и диссертация магистра. Это устойчивые выражения, которые означают, что в магистратуру идут те, кто точно определился со своей будущей профессией, и достаточно четко представляет, какие знания хочет получить для этого.

Магистрант выбирает направление научных исследований и по итогу защищает магистерскую диссертацию. Также выпускники магистратуры приобретают педагогические компетенции и, в отличие от бакалавров, могут преподавать в вузах.

Хочу в ТГУ: уровни образования

АСПИРАНТУРА

Третий уровень образования – аспирантура. Если ты твердо решил связать свою жизнь с научной деятельностью или преподаванием, поступление в аспирантуру станет для тебя почти необходимым шагом.

Хочу в ТГУ: уровни образования

Это основная форма подготовки научно-педагогических кадров на базе высшего образования.

Степень кандидата достигается защитой диссертации после обучения сроком до 3, или до 4 лет в заочной аспирантуре. За это время предстоит учащемуся необходимо подготовить несколько научных публикаций и сдать 3 кандидатских экзамена – обычно это философия, иностранный язык и экзамен по специальности. Кроме того, аспирант обязан вести семинары и принимать экзамены – что немаловажно, если он заинтересован в преподавательской деятельности.

Хочу в ТГУ: уровни образования

Для вступления в ряды аспирантов нужно иметь диплом магистра или специалиста. Также аспирантами могут стать лица, окончившие ординатуру, аспирантуру, адъюнктуру, ассистентуру-стажировку, но их обучение осуществляется только за счет собственных средств этих лиц.

Хочу в ТГУ: уровни образования

По завершении обучения и защиты выпускной квалификационной работы выпускники получают диплом об окончании аспирантуры с присвоением квалификации «Исследователь. Преподаватель-исследователь».

Хочу в ТГУ: уровни образования

Диплом аспиранта и ученая степень дают право на преподавание в высших учебных заведениях в качестве доцента, заниматься научно-исследовательской работой в научных учреждениях и организациях и является источником успешного карьерного роста.

Хочу в ТГУ: уровни образования

https://www.youtube.com/watch?v=zssL87Dxkm4&feature=emb_logo