Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Пенсионеру после отдыха за границей отказали в компенсации за проезд

12:31 / 17.01.20
16725
Мы в социальных сетях:

Прокурор Стрежевого в судебном порядке защитил право пенсионера на возмещение денежных средств, затраченных на проезд к месту отдыха и обратно.

Местный житель обратился в подразделение Пенсионного фонда РФ за положенной по закону компенсацией расходов на проезд к месту отдыха и получил отказ. Его причиной стало нахождение места отдыха заявителя за пределами Российской Федерации.

Согласно закону, граждане, получающие трудовые пенсии по старости и проживающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на возмещение один раз в два года фактически произведенных расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха в пределах России и обратно.

Признав отказ пенсионного органа незаконным, прокурор города Дмитрий Петров направил в суд исковое заявление с требованием о восстановлении нарушенных прав заявителя, сообщает областная прокуратура.

Согласившись с позицией прокурора, мировой судья обязал ответчика выплатить пенсионеру компенсацию стоимости проезда по территории России в сумме 33 тысячи рублей. Судебное решение в законную силу не вступило.

Только за минувший год суд Стрежевого вынес подобные решения по четырем местным пенсионерам. Им присуждена компенсация на общую сумму 78 тысяч рублей.

Ранее мы рассказывали о подобных случаях.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099