Источник фото: пресс-служба Tele2
Актуальное

Томичи использовали в праздники более петабайта интернета

10:15 / 22.01.20
1851
Мы в социальных сетях:

Один из операторов мобильной связи подвел итоги работы сети в новогодние каникулы в Томске. С первого по восьмое января 2020 года его клиенты использовали более одного петабайта трафика. Пик интернет-активности пришелся на седьмое января.

По использованию интернет-трафика томичи в 1,7 раза превысили показателя прошлого года. Продолжительность звонков на новогодних праздниках выросла до 46 миллионов минут по сравнению с 2019 годом. При этом пик, как и в прошлом году, ожидаемо пришелся на Рождество, когда клиенты наиболее активно поздравляли родных и друзей по телефону.

Если говорить об абонентах по всей стране, они тоже придерживаются традиций. А вот в Новый год несмотря на популярность мессенджеров как основного канала для поздравлений, некоторые абоненты по-прежнему предпочитают SMS: в новогоднюю ночь, к примеру, абоненты Tele2 отправили на 3% больше сообщений, чем в прошлом году.

Среди сибирских регионов самыми «качающими» и разговорчивыми оказались абоненты оператора в Кузбассе, Красноярске и Омске, как сообщают аналитики Tele2. В целом же среди всех российских регионов традиционные лидеры по потреблению дата-услуг — жители Москвы — за первые восемь дней нового года скачали почти 16 Пб трафика, что вдвое превысило объем потребления годом ранее. Они же охотнее всего пользовались и голосовой связью в новогоднюю ночь. Голосовой трафик в Москве в первый час нового года увеличился в три раза.

Второе место по продолжительности выговоренных за праздники минут заняли жители Челябинска. Интересно, что наряду с Москвой, он стал лидером обоих рейтингов – как по потреблению интернета, так и по продолжительности новогодних звонков. Далее следуют абоненты Tele2 из Иркутска, Воронежа и Нижнего Новгорода.