Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Депутаты: нам нужна «Тройка»

15:01 / 04.02.20
4901

Ранее сообщалось, что в 2020 году во всех маршрутках Томска появятся терминалы для безналичной оплаты.

Мы в социальных сетях:

Системыбезналичной оплаты банковскими картами в томском транспорте депутаты предлагаютизменить на единую транспортную карту, аналогичную московскойкарте «Тройка». 

ПредседательДумы города Томска Сергей Панов высказался о недостатках внедряемой системы:«На связь банка с терминалом нужно время, связь в пути часто пропадает, терминалдолго выдает чек, а также сами томичи сообщают, что многие водители имеют неодин, а два терминала, это к вопросу о прозрачности данной системы».

Ранеесообщалось, что в 2020 году во всех маршрутках Томска появятся терминалы длябезналичной оплаты. Но у 90% водителей постоянно возникают техническиепроблемы, и томичи все еще не могут оплачивать проезд банковскими картами.

Междутем, транспортная карта обладает преимуществами: в соседних регионах давноиспользуются валидаторы, считывающие устройства, карты типа московской«Тройки». Информация передается мгновенно, не создаются очереди, что упреждаетдаже потенциальные конфликты между водителем и пассажиром, для пополнения картына многих остановках есть терминалы, также через систему онлайн можнонапечатать чек.

Пословам спикера Думы Сергея Панова, система единой карты уже работает в Томске,но в других отраслях экономики. Например, в Городском саду, гостирасплачиваются специальной картой с возможностью пополнения. Примерно такая жесистема оплаты питания учеников школ — родители пополняют ребенку карту, безпривлечения наличных средств. Такая же система используется в горнолыжномспорте, карты используются при посадке на подъемник. 

Предложениебудет направлено в Администрацию Томска для проработки и принятия решения.

«Как бымы не оценивали первые предварительные итоги модернизации пассажирскоготранспорта, изменения эти позитивны. Начало положено, вектор задан, теперьнеобходимо доработать детали и технические моменты. Уверен, что после январскихсобытий, будут сделаны выводы и будет предложена более эффективная система,которая позволит исключить любые конфликты между водителем и пассажиром», —заключил спикер.