Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Владельцы магазинов на Фрунзе будут отвечать за плохую уборку снега

16:12 / 05.02.20
3384
Мы в социальных сетях:

По поручению Ивана Кляйна его заместитель по благоустройству Вячеслав Черноус продолжает внеплановые проверки содержания территории у торговых объектов. Сегодня вице-мэр вместе с инспекторами «Санитарной милиции», сотрудниками районной администрации и департамента дорожной деятельности и благоустройства работает в Советском районе. 

В среду участники рабочего совещания провели пеший обход проспекта Фрунзе на участке от проспекта Ленина до улицы Тверской, по улицам Татарской слободы и у домов по улице Сибирской, 102-104, где расположен ряд жилых домов и торговых объектов, в том числе, крупных торговых центров. 

«За последние две недели выпало большое количество осадков, но те компании, которые приступили к вывозу снега своевременно, смогли удержать ситуацию под контролем и обеспечить комфортные подходы к своим зданиям. Те же, кто проигнорировал это, сейчас получат предписания и будут работать в авральном режиме. Эту работу и пешие обходы территорий мы будет продолжать до тех пор, пока порядок не будет наведен везде», —отметил Черноус

Проходя вдоль торговых объектов на перекрестке пр. Фрунзе и ул. Тверская, вице-мэр отметил необходимость уборки скопившегося снега у дома на проспекте Фрунзе, 57. Владельцы расположенных здесь торговых точек получат соответствующее предписание.  В свою очередь предприниматели, чьи магазины находятся в доме по проспекту Фрунзе, 86, должны очистить небольшое общественное пространство с детской площадкой. МБУ «ТомскСАХ» обеспечит содержание обновленного общественного пространства на пересечении проспекта Фрунзе и улицы Красноармейской, где находятся районные Доска Славы и Доска Почета. 

Также вице-мэр обратил внимание комиссии на необходимость очистить крыши деревянных домов по проспекта Фрунзе, 19а, 21 и прилегающие к ним здания. Эти дома расположены вдоль тротуаров, и сегодня компаниям, обслуживающим их, предписано оперативно привести кровли в порядок.  

По итогам проверки были выписаны предписания компаниям, обслуживающим дома по проспекту Фрунзе, 120 и 120а, об очистке внутриквартальных проездов. Коммунальные службы также должны привести в порядок пешеходные зоны по улицам М. Горького и М. Джалиля, на спуске по улице Трифонова от проспекта Ленина до улицы Татарской. По улице Сибирской необходимо очистить две лестницы. 

Черноус отметил, что на прошедшем накануне аппаратном совещании мэр поручил главам районных администраций и «Санитарной милиции» на этой неделе сосредоточить внимание на контроле за состоянием кровель домов и зданий, козырьков на входных группах и навесов. Это требование в большей степени касается объектов торговли — торговых центров, магазинов, заведений общепита и пр.  

Собственники зданий обязаны обеспечить безопасность пешеходов и убрать снежные навесы и сосульки без предупреждений и уговоров.  В противном случае их ждут штрафные санкции до 100 тысяч рублей.

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте и узнавайте самые актуальные новости Tomsk.ru в соцсетях