Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

В четырех регионах Сибири — наивысший уровень несвободы в интернете

16:31 / 05.02.20
3513
Мы в социальных сетях:

Серьезное давление на онлайн продолжает оказываться в четырех регионах Сибири: Алтайском крае, Омской, Новосибирской и Иркутской областях.  Об этом говорится в докладе правозащитной организации «Агора» и общественников «РосКомСвободы». В каждом из них зафиксировано более 30 фактов ограничений, в том числе и применения насилия в связи с онлайн-активностью.

В 2019 году авторы доклада зафиксировали 438 981 (в 2018 году — 662 842) отдельный случай вмешательства в свободу интернета в России, из которых абсолютное большинство (434 275), как и прежде, связано с ограничением доступа к интернет-сайтам и сервисам, а также запретом информации по различным основаниям.

Число российских субъектов, в которых пользователи сталкиваются с серьезным давлением, увеличилось незначительно — в 2019 году в «красную зону» попало 43 региона (в 2018 году — 41), отмечается в докладе.

Еще ряд цифр эксперты отразили в инфографике.

В четырех регионах Сибири — наивысший уровень несвободы в интернете 

Скрин: 2019.runet.report 

Авторы доклада также отмечают новые тренды, которые получили развитие в 2019 году. Прежде всего, это дальнейшее распространение практики региональных и локальных политически мотивированных шатдаунов и усиление давления на IT-бизнес и разработчиков программного обеспечения, выразившееся, в частности, в нескольких уголовных делах против интернет-предпринимателей, а также первой в истории Рунета цензурой компьютерной игры.

В Томской области эксперты зафиксировали за минувший год два ограничения цифровой свободы и одно лишение свободы за активность в онлайне.

В четырех регионах Сибири — наивысший уровень несвободы в интернете

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099