Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Власти поручили создать стратегический запас медицинских масок

10:20 / 10.02.20
2292
Мы в социальных сетях:

Правительство поручило сформировать запас медицинских масок на случай распространения коронавируса в России, сообщают «Известия». Премьер-министр Михаил Мишустин поставил перед Роспотребнадзором задачу рассчитать, какое количество средств индивидуальной защиты потребуется отправить в резерв, а Росрезерву, Минфину и Минпромторгу дано поручение также представить предложение по количеству, качеству масок, а также рассчитать, какая сумма понадобится для закупок.

Поручения должны были выполнить до седьмого февраля. «Известия» попросили прокомментировать четыре ведомства, как ведется работа. В Роспотребнадзоре рекомендовали обратиться с этим вопросом в правительство, в Минфине отказались от комментариев. Специалист Росрезерва отметил, что поручение получено и прорабатывается.

Зато в Минпромторге смогли назвать точные цифры. Как рассказал глава ведомства Денис Мантуров, Россия способна нарастить производство масок почти втрое — до 900 миллионов штук в год, а после спада ажиотажа возможные излишки у производителей выкупит Росрезерв. На данный момент такую продукцию изготавливают 20 российских производителей. Ранее примерно половина масок поступала из Китая, однако сейчас они переключились на внутренний рынок.

Ранее мы рассказывали, что томичи зафиксировали резкий рост оптовых закупок медицинских масок.

Мы также сообщали, что сибирские ученые успешно испытали маску от коронавируса.

Тем временем в томских аптеках наблюдается дефицит медицинских масок.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.