Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

«Семейная ипотека» не пользуется популярностью в России

11:04 / 14.02.20
1945

Аналитики ЦИАН подвели итоги программы «Семейная ипотека с государственной поддержкой». В 2018-2019 годах доля семейной ипотеки составила лишь 2 % от общего количества выданных ипотечных кредитов.  

Мы в социальных сетях:

Аналитики ЦИАН подвели итоги программы «Семейная ипотека с государственной поддержкой». В 2018-2019 годах доля семейной ипотеки составила лишь 2 % от общего количества выданных ипотечных кредитов.  

Даже со сниженной ставкой многодетные покупатели не могут себе позволить большую площадь: на каждого члена семьи в новой квартире приходится в среднем всего 12-15 квадратных метров. При этом социальная норма составляет 18 «квадратов» на человека.

Большинство, 81% кредитов, было выдано  с мая по декабрь 2019 года, когда изменились условия программы. Поначалу льготная ставка действовала не более восьми лет, теперь же ее продлили на весь срок кредитования. По подсчетам аналитиков Циан в прошлом году средний срок ипотеки превысил 18 лет.

«В 2020 году ставка по «семейной ипотеке», полагаю, снизится до 4-5%. Однако без пересмотра условий предоставления субсидии доля таких кредитов не превысит 5% от общего объема. «Семейную ипотеку» нередко используют одновременно с материнским капиталом. Пенсионный фонд не всегда разрешает покупку в новостройке, особенно если речь идет о проекте на котловане. Да и сами застройщики часто отказываются принимать материнский капитал в качестве первоначального взноса. По этим причинам многие семейные покупатели выбирают уже готовые объекты, выплачивая ипотеку по «стандартным» ставкам, что ограничивает доступность недвижимости», — комментируетруководитель аналитического центра Циан Алексей Попов.

По его мнению, семейную ипотеку стоит распространить и на «вторичку».

Ранее мы подробно рассказывали об изменениях на томском рынке недвижимости за прошлый год.

Мы также сообщали, по каким критериям обычно семьи выбирают себе новое жилье.

Тем временем томский эксперт прогнозирует рост цен на жилье в этом году.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.