Источник фото: https://pixabay.com/michaelvvave
Актуальное

Почему пища вкуснее, если есть ее руками

15:02 / 15.02.20
4438
Мы в социальных сетях:

Тактильный контакт усиливает сенсорное восприятие мозга еще до того, как еда попадет в рот. К таким выводам пришли ученые университет Стивенса, проведя серию экспериментов. Особенно эта тенденция была актуальна для людей, обычно ограничивающих себя в питании.

Суть первого эксперимента. Добровольцы смотрели на сыр, а затем его ели. Оценка качеств продукта производилась до и после. Половина из них держали сыр на коктейльной палочке, а остальные — пальцами. Добровольцы, которые контролировали себя в еде, заявили, что сыр был вкуснее, когда они держали его руками. Эта группа участников эксперимента съела продукта, чем остальные.

Детали второго эксперимента. Студенты были разделены на две группы. Первая — должна была следить за питанием, сокращая объем потребления пищи. А вторая смогла спокойно наслаждаться едой. На этот раз добровольцам дали по 4 пончика (часть студентов использовали коктейльные палочки для еды, другие — ели их руками). Группа, которая должна была себя контролировать в еде, более позитивно оценивала вкусовые качества пончиков, если ела их руками.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099