Источник фото: mycdn.me
Актуальное

Шантаж на сайте знакомств: интимные фото могут быть опасны

13:13 / 17.02.20
11266
Мы в социальных сетях:

Компания ESET провела исследование, согласно которому каждый десятый пользователь сервисов и сайтов знакомств становился жертвой шантажа. При этом с мошенниками и поддельными аккаунтами имели дело 34% и 45% соответственно. Об этом сообщает издание NEWS.ru.

При этом особо опасными остаются интимные фотографии других пользователей, которые могут скрывать под собой вредоносные ссылки. При этом пользователи чаще теряют бдительность из-за «горячих» фотографий, скачивая тем самым себе на устройство опасный вирус. Такие фотографии получали 38% опрошенных.

В целом, 7% опрошенных признали, что регулярно пользуются сервисами для знакомств, 37% предпочитают общение вживую, а 26% совсем ничего не знают о таких сервисах. Также отмечается, что 47% признались, что не особо задумываются о безопасности своих смартфонов, не устанавливая на них антивирусы.

Напомним, что недавно эксперты назвали особо опасные приложения, способные устанавливать на смартфон до 3000 вирусов разом.

Также не стоит забывать, что ваш телефон находится под угрозой даже если вы заряжаете его в общественном месте. Кроме того, не стоит забывать об уязвимости Android — мошенники могут следить за вами с помощью камеры смартфона.

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте и узнавайте самые актуальные новости Tomsk.ru в соцсетях