Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Депутаты требуют сделать безопасными подходы к соцучреждениям

14:00 / 20.02.20
2778

Планы администрации обозначил начальник городского департамента дорожной деятельности и благоустройства Сергей Аушев

Мы в социальных сетях:

Вопросы организации и проведения благоустроительных работ на территориях, примыкающих к соцучреждениям обсудили члены комитета по социальным вопросам Гордумы Томска.

Планы администрации обозначил начальник городского департамента дорожной деятельности и благоустройства Сергей Аушев:

«Основная работа в 2020 году будет вестись по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Основные работы будут связаны с асфальтированием дорог сплошным способом на таких улицах, как Елизаровых, Артема, Пушкина, 79-ой Дивизии, Пролетарская, Профсоюзная, транспортная развязка на Комсомольском, часть Ленина и Усова вместе с участком возле 50-ой школы. Эти улицы и тротуары на них являются также подходами к ряду социальных объектов, в том числе и образовательных учреждений. Работаем мы в рамках законодательства. Каждую ситуацию отрабатываем с подрядчиком. Те улицы, что я перечислил, там все будет отработано в рамках проекта. Внештатных ситуаций там нет.

Есть ряд объектов, где нужно сделать тротуары, например, 15 школа.

Строить тротуары там, где их нет, в рамках этой программы мы не можем.

Нам нужно проектировать реконструкцию улично-дорожной сети, либо строительство ее отдельной части — тротуара. Это все очень длительно. К тому же есть печальный опыт по прохождению экспертиз. Будем стараться в этом случае искать внебюджетные источники финансирования», — отметил чиновник.

В список учреждений, возле которых будет произведен ремонт дорог в 2020 году, включены:

  • Школа № 42
  • Школа № 40
  • Прогимназия «Кристина»
  • Школа № 50
  • Детский сад № 5
  • ТГАСУ
  • Школа-интернат для обучающихся с нарушениями зрения
  • Санаторно-лесная школа

У членов думского комитета возник ряд вопросов. Все они касались объектов, по которым в администрацию и депутатам поступают вопросы и жалобы. Но их до сих пор не включили в план работ.

«Организация работы в определении видов работ, как они появляются. Вот в чем большой вопрос. Администрации нужно поручить пересмотреть подходы к определению порядка, определения видов, вовремя включать депутатов по тем вопросам, которые неоднократно поступали в администрацию. Вот я вижу школу на своем округе, несколько лет просим комплекс работ для безопасности провести, почему они не включены в перечень, мне непонятно. Делаем только частично. Это вызывает недоумение. Департамент образования должен разработать рейтинг или другие какие-то критерии, так же как и Департамент дорожной деятельности. Пока ощущение, что нет прямого взаимодействия между этими двумя структурами. Нам надо знать, и как с учреждениями общаться, и что жителям разъяснить», — отметил член комитета по социальным вопросам Дмитрий Буинцев.

«В этом году к этому вопросу надо обязательно вернуться до лета, чтобы попасть в бюджет, если не в этом году, то на 2021 год. Может, там речь о не очень больших деньгах. Наверное, на будущий год лучше обсуждать все конкретные адреса через согласительную комиссию», — подытожил обсуждение вопроса председатель думского комитета Алексей Балановский.