Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Томская область стала одним из самых закредитованных регионов России

16:06 / 20.02.20
4068
Мы в социальных сетях:

В регионах продолжает расти уровень долговой нагрузки. Согласно оценкам  РИА «Рейтинг», во всех регионах Сибирского федерального округа жители отдают на кредиты не менее половины своей зарплаты. Такой вывод эксперты сделали, соотнеся среднедушевой долг по кредитам и годовую зарплату, сообщает Российская газета.

Самая высокая закредитованность в Сибири в республике Тыва: ее жители отдают за кредиты 76,4 % дохода. На втором месте Новосибирская область — 66 %. Третье место занимает Алтайский край (64, 7 %). «Лучше» всего дела обстоят в Томской и Кемеровской областях и в Красноярском крае. В этих регионах уровень закредитованности превышает 50 %.

При этом по методике расчета долговой нагрузки граждан, разработанной Национальным бюро кредитных историй (НБКИ), в двадцатку самых закредитованных регионов России попали как раз Красноярский край и Томская область.

Напомним, что Центробанк РФ ввел показатель долговой нагрузки (ПДН) на человека как обязательный критерий оценки состоятельности заемщика с 1 октября 2019 года. Теперь все банки обязаны его рассчитывать и учитывать при выдаче кредитов. При этом единой методики нет: банки вправе сами выбирать, как считать, главное — учитывать платежи по уже имеющимся кредитам и подтвержденные доходы граждан.

Ранее мы рассказывали, что в ближайшие годы 84% россиян не будут брать кредиты.

Мы также сообщали, что томичи стали реже разводиться. Причиной резкого укрепления семьи стали как раз банковские займы.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.